14.01.2019

Дом Запсибовцев, 14 расселяют

Жителям дома № 14 на проспекте Запсибовцев объявили о срочном расселении. Эксперты установили, что несущие конструкции здания повреждены из-за постоянных подвижек грунта. Глава города Сергей Кузнецов взял ситуацию под личный контроль.

Неприятный сюрприз ждал жителей дома № 14, расположенного на проспекте Запсибовцев. Сразу после новогодних праздников новоильинцы узнали, что их с виду крепкий дом находится в аварийном состоянии.

Наталья и Андрей, жители дома № 14 на проспекте Запсибовцев: «По ощущениям мы не замечали, что что-то там. Ну двери стали где-то не закрываться. Когда живешь обыденной жизнью, не ощущаешь этого, не смотришь».

Лидия КОЗЛОВА, жительница дома № 14 на проспекте Запсибовцев: «Нас собирали в Администрации, приезжал Кузнецов. Нам все объяснил, конечно, и сейчас я тоже из администрации иду. До таяния снегов мы должны съехать! До середины февраля».

Оксана ХМЫЛЕВА, жительница дома № 14 на проспекте Запсибовцев: «Было неожиданно, потому что слухи пошли с лета, что дом якобы аварийный и его будут сносить. Спрашивали, действительно это так или нет. Потом заверили, что дом находится в нормальном состоянии, есть что-то, но можно отремонтировать и дом будет стоять дальше».

Примерно год назад во время визуального осмотра подвального помещения управляющая компания обнаружила разрушение связующих несущих конструкций дома. После этого состояние дома отслеживалось в ежедневном режиме, были проведены все необходимые экспертизы и обследования. В конце года проектный институт вынес окончательное заключение: замачивание грунтов и сейсмическое воздействие может привести к обрушению здания. Дом на проспекте Запсибовцев, 14 признали аварийным и подлежащим сносу.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Неделю назад жители узнали о том, что дом аварийный и риелторы не заставили себя долго ждать. В подъезде дома появились такие объявления о срочной продаже квартир».

Глава города взял ситуацию под личный контроль. Дополнительно проведена работа с риелторами, чтобы цены на жилье не возросли в связи с повышенным спросом. Администрация держит связь с жителями и оказывает необходимую поддержку.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы поставили в известность Губернатора. Есть совместное решение, и эту проблему мы не оставляем на жильцов. Мы их в этой беде не бросаем. Однозначно принято решение о выделении денежной компенсации. Размер компенсации будет выплачен и будет рассчитан, исходя из рыночной стоимости каждой квартиры. И плюс мы прибавляем 20 процентов на непредвиденные расходы. Плюс мы обеспечиваем людям поддержку на переезд, на оформление документов, и делаем все это очень-очень быстро».

Всего в доме № 14 по проспекту Запсибовцев 64 квартиры, из них уже 53 семьи сдали документы, многие покинули квартиры. Сейчас администрация проводит переговоры с застройщиками, они предоставили реестр квартир, которые могут предоставить жителям взамен. Так же Сергей Кузнецов заверил, что ничего не угрожает домам, расположенным по соседству. Для большей уверенности и спокойствия жителей в ближайшее время проведут гидрологическое исследование района.


Возврат к списку