10.07.2015

Дорогу на Листвяги требует отремонтировать Прокуратура города

История с Листвянским шоссе – продолжение. На этой неделе мы показывали, что жители Листвягов, недовольные разбитой дорогой, собрали сход и пригласили Администрацию района к ответу. Теперь и Прокуратура Новокузнецка подала иск в суд на Администрацию города, в котором требует отремонтировать дорогу в поселок.

Это кадры, снятые буквально пару дней назад: Листвянское шоссе, глубокие ямы, местами полное отсутствие асфальта и автомобили, которые как-то пытаются всё это объехать. Такую же картину еще весной увидела и специальная комиссия, которая обследовала дорогу. В ее составе были сотрудники Госавтоинспекции и представители Управления дорожно-коммунального хозяйства, которое и обслуживает эту дорогу. Однако на замечания реакции не последовало. Повторная проверка показала: ямы и ныне там.

Николай ФЕДОТКО, старший госинспектор Отделения дорожного надзора ГИБДД по г. Новокузнецку: «В рамках подачи искового заявления в суд Прокуратурой города Новокузнецка буквально несколько дней назад было проведено обследование шоссе Листвянского. Непосредственно, как с представителями УДКХ - владельца улиц и дорог г. Новокузнецка, так и представителей Администрации г. Новокузнецка. В рамках проведения данного обследования были проведены еще раз замеры всех выбоин, которые расположены на проезжей части шоссе Листвянского, и по данным результатам все материалы были направлены в суд для осуществления судебного делопроизводства».

Несоблюдение норм по содержанию дорожного полотна, отсутствие безопасных пешеходных переходов, остановочных павильонов и освещения – вот основные недостатки, на которые собственнику дорог теперь указывает еще и Прокуратура города. В ходе проверки было установлено: нарушения были неоднократными. Но исправлять их УДКХ не торопилось. По результатам уже повторной проверки был составлен акт о нарушениях. Его Прокуратура представила в суд для рассмотрения.

Александр РУДЬ, заместитель Прокурора г. Новокузнецка: «Нами было установлено, что на протяжении нескольких лет сотрудники Госавтоинспекции информировали администрацию города о выявленных нарушениях. Однако должны мер к их устранению со стороны Администрации города не принималось. В связи с чем Прокурором города было принято решение   о направлении искового заявления в Центральный районный суд Новокузнецка о понуждении Администрации города Новокузнецка к устранению нарушений».

В своем требовании Прокуратура просит город отремонтировать Листвянское шоссе в соответствии с нормами содержания дорог. Вопрос о закрытии дороги пока не стоит. Но окончательное решение будет принимать суд.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Ближайшее заседание суда, которое и будет рассматривать иск, намечено на 13-е июля. Городу придется показать и доказать, что работы на Листвянском шоссе ведутся и будут продолжены и дальше. И уже по ходу заседания Прокуратура сможет менять свои исковые требования. Но добавим: если суд встанет на сторону Прокуратуры и обяжет Администрацию Новокузнецка отремонтировать дорогу на Листвяги она станет уже второй дорогой, которую городу придется ремонтировать по решению суда. В очереди уже – Бызовское шоссе. Срок исполнения – 2016 год».


Возврат к списку