26.09.2018

Дорожная пятилетка Новокузнецка

Больше 1-ого миллиарда рублей каждый год будет тратить Новокузнецк, чтобы через 5 лет городские дороги приобрели нормативное состояние. Делегация от Кузбасса предварительно защитила объекты на участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Какие участки в приоритете, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Когда 7 лет назад реконструировали южный въезд, предполагалось, что Нижнепролетарская будет четырехполосной, но потом проект урезали и этот участок так и остался не отремонтированным, теперь, благодаря новому национальному проекту дорогу все-таки приведут в порядок. Она по-прежнему останется двухполосной, но за счет обочин, полотно расширят и уложат здесь новый асфальт».

Работы капитальные, потребуют времени и серьезных вложений, как и на Бызовском шоссе с проспектом Металлургов. А в Заводском районе и вовсе собираются построить новый участок дороги, который свяжет 18 квартал и шоссе Пойменное. Поэтому программу рассчитали на 5 лет, и каждый год будут выстраивать очередность ремонта.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «При выборе объектов в первую очередь руководствуются диагностикой проведенной, которая уже инструментальная, лабораторная, она показывает, какие улицы в первую очередь необходимо ремонтировать, какие находятся в ненормативном состоянии, полностью не соответствуют эксплуатационным нормам».

Продолжат усиливать и безопасность на дорогах. Появятся новые светофоры. Таким образом, к 24 году 85% новокузнецких дорог должны стать безопасными и ровными. За качество в ответе подрядчики.  

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «У нас используются самые современные технологии, применяют 3D съемку наши подрядные организации. Полностью срезается слой асфальтобетона, устаревший, фрезеруется, затем подготавливается, поверхность проливается битумом, укладывается выравнивающий слой, и затем уже верхний слой асфальтобетона, это ЩМА, щебеночно-мастичный асфальтобетон, новый материал, который очень прочный, выдерживает нагрузку».

Кузбасс защищал свои планы в Москве в числе первых. В ближайшие 2 месяца то же самое предстоит остальным регионам России. И уже после этого станет известен точный список дорог, который сформируют, в том числе на основе голосования жителей. 1 октября в администрации города пройдут публичные слушания, на которых оценят большой ремонт этого года, а также выслушают пожелания на ближайшую пятилетку. Проголосовать можно и дистанционно, в группе ВКонтакте. Дорожники надеются на активный отклик, чтобы скорректировать возможные недочеты в работе.


Возврат к списку