24.04.2017

Дублеры защищали свои проекты

В администрации Новокузнецка прошел второй этап городского конкурса Дублер НК. 24 претендента на руководящие должности в мэрии города представили свои проекты. Плюсы и минусы докладов оценивала специальная комиссия. Она должна определить победителей, которые 24 мая получат шанс занять посты чиновников, включая кресло мэра.

Прием заявок завершился, теперь время познакомиться лично. Претенденты, которые успешно прошли первый этап конкурса "Дублер НК", должны лично защитить свои проекты. Конкурс, когда на один день в Новокузнецке молодые дублеры заменят чиновников городской мэрии, включая градоначальника, будут работать вместе, стал необычным проектом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы с вами по сути дела являемся первооткрывателями того, что называется проникновение во власть. Я не знаю пока ни одного города, по крайней мере, в Сибири, который бы это сделал. Мы реально открываем двери в органы исполнительной власти».

К участию на второй тур отобрали 24 человека. На основные должности городской администрации претендовало по несколько заявителей. К примеру, на пост Главы Новокузнецка комиссия отобрала трех претендентов, Столько же хотели бы занять кресло руководителя комитета социальной защиты. На первом месте по популярности оказалась должность председателя комитета образования и науки -  4 кандидата. А вот поруководить строительным комплексом Новокузнецка желающих не нашлось.

- "Собеседование с дублерами замов главы города по социальным вопросам, по строительству, зам главы города по ЖКХ. Так Григорий Анатольевич? Да, по строительству у нас нет претендентов, поэтому должность зам главы города по ЖКХ. Значит, мы будем назначать тех, кто не прошел на должность Главы. Мы вас назначим и заставим работать!»

Каждый кандидат защищал свою программу развития комитета, который он хотел бы возглавить. Претенденты на должность мэра представили пять шагов развития города. Молодые люди рассказали, что необходимо сделать в Новокузнецке в первую очередь. 

Савелий ОСТАПЕЦ, директор по развитию СК "Витязь": «Это эффективное сотрудничество с региональными властями, второе – решение жилищных проблем, третье: улучшение экологии и утилизация отходов, четвертое, развитие ресурсного потенциала, и в заключение мы поговорим о проблеме утечки мозгов».

Константин ИБРАГИМОВ, индивидуальный предприниматель: «Я считаю, нужно сделать оценку социально-экономического положения и потенциала города и разбить это на два блока. Первый блок это создание паспорта города, то есть, изучит все аспекты и подсистемы города».

Комиссия должна выбрать самые удачные, а главное, реалистичные программы кандидатов. 24 мая победители получат шанс провести один день на руководящих должностях администрации Новокузнецка. Принимать участие в совещаниях, решать вопросы городского хозяйства, предлагать свои проекты. Правда, с одним условиям – у дублеров не будет права финансовой подписи. 


Возврат к списку