06.03.2017

Экономия города на электричестве

Новокузнецкий бюджет экономит на электричестве. В городе работает система, которая контролирует работу наружного освещения. Свою эффективность она уже доказала, в прошлом году, например, удалось сэкономить на свете почти 3 миллиона рублей. Мои коллеги встретились с разработчиками комплекса, и узнали о его возможностях.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Автоматическая система управления наружным освещением, сокращенно АСУНО – специальный программный комплекс, который имеет для города стратегическое значение, создавался он не для посторонних глаз. Увидеть, как работает система можно ночью. В качестве эксперимента на Ильинском шоссе внедрен специальный режим. С полуночи и до 5 утра он контролирует работу светильников».

Один через два - по такой простой формуле работают опоры освещения ночью на всем протяжении шоссе. Как говорят специалисты, это не влияет на безопасность движения. Дорогу хорошо видно и при таком количестве света, а вот денег на оплату освещения нужно на 30% меньше. За 9 месяцев прошлого года город сэкономил почти 3 миллиона рублей. Кроме этого «умная» система контролирует включение освещения в разные сезоны годы. Человеческий фактор теперь исключен.

Андрей КРОПОТОВ, руководитель филиала компании «Энергоспецмонтаж» в г. Новокузнецке: «Ранее все работало по таймерам времени и они менялись 3 раза в месяц людьми. Сейчас этот график максимально гибкий, согласно астрономического календаря, восхода и захода солнца. И придерживаясь этого гибкого графика, удается экономить только на этом гибком графике до 10%».

Экономия бюджетных денег – это дополнительная возможность АСУНО. Ее главная задача – следить за исправностью системы городского освещения, чтобы оперативно устранять аварии.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Диспетчер за этим программным комплексом следит, утром они видят все, что произошло за ночной период времени, где происходили отключения, где не было питания на кабель, куда необходимо отправить ремонтную бригаду. Оперативно формируются заявки и ремонтные бригады выезжают туда, где это необходимо. Раньше на это уходили дни, а если нам не позвонили, то могло и неделю и две».

За неполный год АСУНО доказала свою эффективность. Поэтому дорожники планируют не только продолжать ее использование, но и расширять список улиц, где свет в ночное время можно включать и выключать по четкому графику.


Возврат к списку