28.02.2017

Экопоезд приезжал на 5 часов

Проверить продукты на наличие нитратов и замерить вредные выхлопы. Сегодня на станцию Новокузнецк-Сортировочный прибыл экологический поезд. В городе он провел всего 5 часов.

Этого поезда нет в расписании, да и назвать его поездом сложно. Один вагон, который железнодорожники именуют передвижной экологический комплекс «Природа без границ». В лекционный зал пригласили детей из новокузнецких дошкольных учреждений. Рассказывают, как бережно относиться к природным ресурсам.

Ирина КОВРИНА, начальник кузбасского сектора охраны природы Центра охраны окружающей среды Западно-Сибирской железной дороги: «Для чего вообще это мероприятие? Для того, чтобы донести до каждого человека и для детей, большое внимание мы уделяем, донести до ребенка, что необходимо беречь природные ресурсы, что необходимо вообще знать, как вести себя, если выехали на природу, не разжигать костры, не мусорить».

Сначала лекция о раздельном сборе мусора. Вернее, о том, какую пользу природе можно принести, если складывать бумагу в один пакет, пластик в другой, стекло в третий. Далее- практическая часть. Маленьким новокузнечанам показали, сколько в овощах и фруктах содержится нитратов, и насколько они безопасны для здоровья человека.

– «Нажимаем «ок» Помогу тебе, нажимай «ок» Норма 500 мгм на кг продукта. Данная капуста нам показала содержание 121 мгм. Содержание нитратов в этой капусте в норме!»

По городам Сибири комплекс «Природа без границ» курсирует в рамках экологического проекта российских железных дорог. До Новокузнецка эковагон успел побывать в Новосибирске, Топках, Анжеро-Судженске, Барнауле. Следующая остановка после нашего города запланирована в Абакане.

Анна ПЯТНИЦКАЯ, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка: «В этом году мы планируем много мероприятий экологической направленности, это наши экологические фестивали, на которых каждый житель может прийти и увидеть, что в Новокузнецке есть условия, чтобы жить экологично, что есть компании, которые принимают вторсырье, что можно раздельно собирать отходы, которым можно давать вторую жизнь».

Экологический десант не ограничился только лекциями и проверкой на нитраты овощей и фруктов. Автолюбители смогли бесплатно сделать замеры личного автомобиля на токсичность и дымность отработанных газов. Правда, учитывая, что эковагон поставили далеко от новокузнецкого вокзала, не все смогли к нему подъехать. Поэтому и желающих проверить свои машины были единицы.

Возврат к списку