16.11.2017

Экорапорт подвел итоги работы

Сколько контейнеров установили в частном секторе Новокузнецка, насколько зеленее и чище стал наш город? В администрации подвели итоги года экологии и благоустройства.

О том, что было сделано. Конкретно, в цифрах. В этом году только деревьев высадили 30 000. Успешно внедрили дорожную карту по благоустройству частного сектора Новокузнецка. Всего за лето установили 80 большегрузных контейнеров, и 20 тонн щебня ушло на отсыпку дорог в частном секторе. Но это все силами города и предприятий. Новокузнецк также попал в действие федеральной программы.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «В этом году была проведена работа по проекту расчистка русла реки Аба. На сегодняшний день закончена актуализация проекта для того, чтобы со следующего года начать расчистку реки и для того, чтобы потом не только улучшить экологическую ситуацию, но и также. Мы планируем найти инвестора и сделать площадку, где была бы хорошая зона отдыха».

Но существенный вклад в загрязнение Новокузнецка по-прежнему вносят крупные предприятия. И здесь был принят план природоохранных мероприятий. 3 миллиарда рублей должны освоить предприятия, чтобы нагрузка на окружающую среду снизилась. На экорапорте говорили и о Новокузнецке туристическом. С большим успехом реализовался проект "Экологически тропы". Затронули также и тему переработки.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Также были реализованы проекты, которые позволили переработать свыше 3 миллионов тонн отходов. И создать более двух миллионов тонн. Продуктов из вторичного сырья».

Отдельно была отмечена работа экополиции, которая следила за несанкционированными свалками, а также мойками автомобилей. Год экологии и благоустройства хоть и подходит к концу, но экологи темпов сбавлять не собираются. Многие проекты, которые были заявлены и успешно реализованы, обязательно продолжат.


Возврат к списку