09.11.2018

Электронный проезд снова отодвинут

Введение электронного проезда в Новокузнецке снова отложено. Федеральная антимонопольная служба аннулировала результаты торгов, которые стали известны в начале октября. О причинах, а также о том, что будет дальше, расскажет Надежда Перлагашева.

Неверная постановка слов в предложении документа конкурсной программы. Так условно звучит причина отмены проведённых торгов. Инициатором более подробного изучения документации выступил второй участник конкурса, который по каким-то причинам не выставлялся на конкурс, зато подал заявление в Федеральную антимонопольную службу. ФАС в свою очередь проанализировала текст документа, и на основе одной причины, потребовала его переделать, а, следовательно, аннулировать результаты конкурса.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «Выявлена только одна как действительная претензия, это претензия о типе, так скажем, организации, которая может в этом конкурсе участвовать, т.е. мы заявляем, согласно законодательству, какая это должна быть организация. Это должна быть кредитная организация, которая имеет право на осуществление перевода денежных средств, а Управление федеральной антимонопольной службы считает, что это может быть любая организация, которая имеет лицензию».

Решение антимонопольной службы ЕЦОПП намерен обжаловать в суде. Параллельно с этим специалисты Единого центра организации пассажирских перевозок, готовят документацию для проведения нового конкурса с учётом пожеланий ФАС. Старт торгов предварительно объявят уже на следующей неделе.

Ольга ВЕСЕЛОВСКАЯ, начальник отдела организации подготовки закупок Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «Мы изменим, скажем так, формулировку определения заявителя, т.е. мы расширим этот круг, это первое. Мы немного изменим критерии оценки стоимости. И введём справочное количество оборудования. Это были пожелания у ФАСа».

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Как сообщают в Едином центре организации пассажирских перевозок, на очередные торги судебное решение влиять никаким образом не будет. При этом специалисты обещают, если на этот раз конкурсная процедура будет проведена до конца, электронный проезд в муниципальном транспорте появится уже в начале следующего года».


Возврат к списку