05.03.2019

Эволюция транспортной системы города

НЕ революция и НЕ реформа, а эволюция транспортной системы. Тема электронного проезда сейчас в городе особенно на слуху. Сегодня Сергей Кузнецов наглядно показал, как будет осуществляться проезд по бесконтактной и транспортной картам.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Г. Новокузнецка: «Я поднес телефон, банковскую карточку, с нее списались деньги, взамен я получил билет. Чек, билет и по этому чеку, по этому билету, про проведенной транзакции я даже могу обращаться с претензией за некачественную поездку, и взимать деньги, чтобы мне ее вернули, если автобус попал в аварию по вине МТПП, если трамвай, троллейбус простоял, и если что-то с поездкой у меня не получилось».

Экономия времени, удобство оплаты и учет каждой поездки. Новая система работы транспорта в Новокузнецке вводится для того, чтобы посмотреть какое количество поездок совершается каждый день, сколько граждан пользуются ими и сколько денег расходует бюджет на льготную категорию граждан. Больше всего вопросов как раз у последних. Поэтому мэр и представители транспорта еще раз пояснили кого изменения коснутся, а для кого все останется по-прежнему.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Г. Новокузнецка: «Мы распространяем вот такие транспортные карты. Здесь есть транспортная карта пенсионера, ее подаешь, получаешь билет. При этом мы говорим о том, что пенсионер сегодня платит 10 рублей при стоимости 20 рублей, и получает билет. Единая транспортная карта — 20 рублей, и транспортная карта школьника. Школьник это ребенок с 7 лет, еще есть студенты у нас, нужно удовлетворение, что ты студент показывать очно».

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «И кондукторский состав, и водительский состав, все в курсе, что те проездные, которые так скажем получают различные категории граждан, и дают им право на бесплатный проезд, они у нас остаются. Это и дети погибших шахтеров, и наши школьники отличники, и таких категорий огромное множество, включая единый социальный проезд, как ездили бесплатно, так и продолжают ездить бесплатно. Изменения с проездными касаются только тех школьников, которые раньше ездили по простому школьному проездному, который покупали либо у нас, либо в розничной сети. Сейчас они по наличию транспортной карты, либо пока у нас тестовый режим по наличию специальной справки из места учебы, либо студбилета, они оплачивают 11 рублей. Это постановление региональной энергетической комиссии».

Сейчас оборудованием оснащены практически все трамваи и все троллейбусы для новой системы оплаты проезда. В течение марта планируют оборудовать автобусы ПАТП 1 и ПАТП 4, надеются, что к ним присоединятся и частные перевозчики. Проект областной, поэтому скоро по транспортной карте можно будет ездить и в других городах Кузбасса. Тестирование же в Новокузнецке продлится до 1 июня. Чтобы новокузнечане привыкли к оплате поездок по-новому.


Возврат к списку