24.06.2016

Фигурное вождение пожарной машины

Гарнизонные соревнования среди пожарных частей Новокузнецка собрали на полигоне настоящих асов, чтобы доказать - узкие дворы - не помеха профессионализму.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Возраст многих стальных напарников людей насчитывает 3 десятилетия, но чтобы купить новую подобную машину требуется 3,5 миллиона рублей. Поэтому пожарные бережно хранят технику, ремонтируют ее собственными руками, и поддерживают в состоянии полной боевой готовности».

- При помощи вот этого оборудования пожарная машина подает воду к месту очага, то есть это пожарный насос называется.

Проверка технической готовности машины к соревнованиям и можно в бой, за звание самого быстро и умелого водителя спецтранспорта. Алексей Иванов рекордсмен прошлого года, за 4 минуты прошел все этапы, говорит, не подвели ни коллеги, ни видавший виды ЗиЛ 130. Главное, справиться с собственным волнением и управлять многотонным грузовиком с ювелирной точностью, чтобы преодолеть все городские препятствия.

Алексей ИВАНОВ, водитель ПЧ №4: «Тренировка дает возможность по тем же дворам по загруженным, по дорогам передвигаться, чувствовать габариты автомобиля, чтобы как можно быстрее прибыть к месту вызова».

Гарнизонные соревнования водителей по скоростному маневрированию стали уже традиционными. Многие из пожарных каждый год показывают чудеса вождения, и не задевают ни одного флажка. Но есть в рядах спасателей и новенькие, вот для них этапы могут стать настоящим испытанием мастерства.

Дмитрий ЗОРЕНКО, помощник начальника ОФПС №11: «Здесь они отрабатывают такие моменты, как круговое движение, змейки, заезд в бокс, парковка задним ходом на ограниченной территории, "дворик" в простонародье, проезд тоннельных ворот и основная часть соревнований, забор воды с водоисточника».

9 пожарно-спасательных частей города за пару часов выяснили, кто из них лучше владеет пожарной машиной. В итоге команда части под номером 2 победила в соревнованиях. Теперь им предстоит защищать честь новокузнецкого гарнизона на областном этапе.


Возврат к списку