12.03.2019

Главные разговоры сегодня – гололед

Температура за окном как американские горки. Только солнце выглянуло, и все вокруг растаяло, на следующий день вернулась зима. И все замерзло. На дорогах и тротуарах гололедица. Как горожане оценивают оперативность коммунальных и дорожных служб в борьбе со стихией и куда обращаться, если управляющие компании не выполняют свои обязательства.

Осторожно, скользко! Сегодня каждый водитель с утра почувствовал гололед на дорогах, особенно на поворотах. Еще недавно все таяло от весеннего солнышка, а через день замерзло, превратившись в слой льда. Состояние дорог в любое время года — зона ответственности УДКХиБ. А вот тротуары закреплены за управляющими компаниями. Подсыпка, уборка наледи — все это непосредственные обязательства УК. Насколько хорошо и вовремя управляющие компании выполняют свою работу — рассказали новокузнечане. Мнения разделись.

- На днях ходили просто как по катку, я думаю, травм много.

- Убираются, но не успевают в некоторых местах просто и все. А так все равно работают, я вот приехала недавно сюда. В Белово хуже с этим обстоит дело, а здесь лучше.

- Очень скользко! И работают отвратительно все коммунальные службы. В любой день идешь. Пенсионерам очень тяжело идти.

- Коммунальные службы работают хорошо, жаловаться не на что. Улицы чистые, я этому очень рад.

Городское ЖКХ регулярно проводит рейды, выписывают предписания, обращаются в ГЖИ для привлечения к ответу. За все городом не углядеть, поэтому сами жители могут воздействовать на недобросовестную УК и помочь.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В первую очередь обращаются по районам, потому что в районных администрациях есть специалисты, которые работают непосредственно с управляющими компаниями. После этого обращаются в управляющие компании по конкретным адресам, чтобы они ликвидировали данную проблему, потом, естественно проверяют исполнение. Если не происходит этого, то идет предписание и обращение в ГЖИ. Если вдруг районные администрации не отреагировали, пусть обращаются на горячую линию плюс все средства связи, которые сегодня существуют, в том числе и электронная почта, обращаются, мы, естественно, отреагируем».

Весна растопит лед в любом случае, но в целях безопасности управляющим компаниям стоит позаботиться о людях, ведь это прямая обязанность организации. Жителям же не оставаться в стороне, негодуя, молчать, а обратиться в соответствующие структуры.


Возврат к списку