06.12.2013

Главы районов встают в один ранг с Главой города

Глава города подвел итоги работы мэрии Новокузнецка за прошедшую неделю. Событий, как отметил Глава города, было много: это и негативные слухи о вредном производстве в печати, это и объезды строящихся объектов ко Дню шахтера, инспекции работы районных администраций. О наиболее значимых событиях – в нашем сюжете.

Итоги недели работы городской администрации начались с торжественного момента: Главе Новокузнецка вручили награду за победу южной столицы Кузбасса в конкурсе "самый чистый город России". Из 26 претендентов Новокузнецк занял первое место. Судя по реакции чиновников, эта новость для многих стала очень неожиданной.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецк: "Я уже чувствую по вашей реакции, как вы радуетесь за наш город!"

Далее уже перешли к рабочим моментам. Глава Новокузнецка зачитал телеграмму Губернатора области, в которой Аман Тулеев в очередной раз потребовал разобраться с работой управляющих компаний. Из 277 УК, работающих в Кузбассе, Новокузнецк по числу этих компаний прочно удерживает первое место: в южной столице жилой фонд обслуживает 121 управляющая компания. Для сравнения в Кемерово из 43, а в Ленинск-Кузнецком и вовсе одна. Чтобы упорядочить работу УК и сделать ее более прозрачной и понятной населению, губернатор поручил сократить УК за счет слияния мелких и ликвидации недобросовестных.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Мы уже приступили к этой работе, мы знаем, как сократить большое количество УК, мы создали общественный совет при СНД, выводим оценку показателей и критерии работы. Нам надо за 2 года оставить не более 40-ка управляющих компаний, как говорит нам наука".

Как выяснились сегодня на совещании, некоторые управляющие компании с 2009 пользовались городскими льготами. Такое право им 4 года назад предоставили местные депутаты. Попытка изменить постановление, наткнулась на неожиданное препятствие: чиновники просто не предоставили депутатам список таких льготников. Глава Новокузнецка пояснил, что только за счет льготных послаблений за арендную плату некоторым управляющим компаниям, город ежемесячно терял до 6-ти миллионов рублей. В год набегала приличная для бюджета сумма.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Считаю недопустимым давать льготы УК, которых и так более 300 в городе, а с такими преференциями у них и так серьезный достаток. Это не представители малого бизнеса! Коробов! Либо ты Олег Викторович с ними, опять же! Либо ты наверняка забыл, что у нас сегодня не просто на зарплату, но и на бензин денег не хватает! Вот сегодня подошла Крамер и говорит, что у "скорой помощи" нет бензина, чтобы ездить на вызовы в выходные дни. Выводы будем делать и принимать".

Озвучил мэр Новокузнецка изменения в системе административного управления. Теперь, как отметил Сергей Кузнецов, руководителям районов будут предоставлены определенные функции Главы города. Поводом для принятия такого решения послужил объезд Новоильинского района. Территория крайне замусорена, отметил мэр, а принять меры к организации, вывозящей этот мусор, руководителю района сложно - бюджет распределяется на уровне администрации города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Они не обеспечены доступом к бюджету, они не имеют реальных инструментов по благоустройству, по освещению улиц, строительству домов, оснащению медоборудованием поликлиник и больниц, которые находятся на их территориях, а спрос идет с них самый жесткий. Поэтому главы встают в один ранг с главой города. Не надо к ним относиться, как к своим подчиненным, и чтобы ваши заместители руководители комитетов требовали от них предоставить информацию, сбегать, принести, это недопустимо!".


Возврат к списку