21.02.2017

Год Кузнецка. Освещение, тротуары

«Список объектов для реконструкции, ремонта, одним словом преображения, утвержден, ждем, когда решится вопрос с финансированием», говорят в Администрации Кузнецкого района. Наша съемочная группа решила заглянуть в скорое будущее и выяснить, на что пойдут выделенные средства в год Кузнецка. Планы, стоимость, решения. Серия первая.

Пройдусь по Молодежной, сверну на Одесскую и постою в тени Геологической. Но скоро на этих трех улицах станет светло. В каждой из них установлено точечное освещение и то на остановках. Жители Кузнецка просили включить именно эти объекты в список для прокладки кабельной линии. Просьбу услышали. Уже готова проектно-сметная документация, свет обойдется в 2,4 млн. рублей.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Планируется и в принципе вопрос решен положительно по строительству этого наружного освещения. По Форштадту, например, почему мы выбрали именно эту главную улицу, там проходит автобусное движение очень интенсивное, там проходит детский маршрут, который везет детишек в школу №100. Для избежания неприятных ситуаций, инцидентов, было принято решение там установить наружное освещение, восстановить его в полной мере».

Установку кабельной линии освещения протяженностью 2,5 км по ул. Молодежная, Одесская, Геологическая планируют начать с первой оттепелью. Организацию дорожного движения тоже приведут в порядок. На улице Ленина есть ряд пешеходных переходов, но нерегулируемых. На одном из них появится светофор вызывного типа. Современные объекты с кнопкой дойдут и до улицы Метелкина и 30 квартала.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Жизнь пешеходов станет лучше и на тротуарной дорожке от Ленина, 11 до улицы Конева. Ее протяженность 470 метров, ширина 2 метра. Асфальтовое покрытие в тяжелом состоянии, почти полностью разрушено. Тяжелее всего кузнечанам приходится весной и во время дождей, пройти по тротуару сложно».

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Люди идут по газонам, вдоль домов, идут по проезжей части внутридворовой дороги. Эта дорога очень нужна пешеходная дорожка, и поэтому она будет сделана, естественно, будем выполнять ее с учетом всех правил и требований, она будет безопасной, она будет сухая, удобная для мам с детьми и для обычных граждан».

И еще немного света. В этом году планируют установку ламп освещения на трамвайные опоры на территории промышленной зоны «РУСАЛа» и «КЗФ». Центральная магистраль, протяженностью почти 2 километра, связывает между собой все районы города и юг Кузбасса, поэтому большой грузовой поток на этом участке - обычное дело.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Однако здесь, на остановке Индустриальная, освещение заканчивается. В темное время суток двигаться по проезжей части довольно проблематично. Дорожный участок может стать светлее, говорят власти, но пока финансовый вопрос в стадии рассмотрения».

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Сумма там достаточно серьезная, все-таки 16 млн. мы оценили, просчитали, готова проектно-сметная документация. Сейчас пока решается вопрос с руководителями предприятий, чтобы они софинансировали работы 50 на 50. Пока все в стадии решения, если будет решено положительно, то участок приобретет освещение новое современное, которое позволит автомобилистам спокойно там двигаться».

Год Кузнецкого района только начался. Какие преображения ждут в культурной сфере жизни Кузнецка, мы расскажем в наших следующих материалах. Следите за новостями.


Возврат к списку