18.04.2014

Город помогает найти точки соприкосновения

Найти компромисс в интересах местных производителей,  торговых сетей, а главное покупателей, призвали городские власти. Этой цели в администрации посвятили совещание, которое провел Глава Новокузнецка. Серей Кузнецов призвал владельцев крупных магазинов к тому, чтобы торговый ассортимент на полках составлял не менее 50-ти процентов местной продукции.

Впервые в администрации Новокузнецка за одним столом собрались местные товаропроизводители и торговые сети. Совещание, которое провел Глава города, как отметил Сергей Кузнецов посвящено одной цели - чтобы в крупных магазинах, работающих в Новокузнецке, были представлено не менее половины товаров именно местных производителей. Это, как отметил мэр Новокузнецка, важно еще и потому, что в город должны прийти крупные федеральные сети.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Прежде всего, меня интересует вопрос о том, чтобы в любом случае преференции давались местным производителям. И я настаиваю на том, чтобы все сети, которые работают в Новокузнецке, и может даже в Новокузнецком районе, рассмотрели возможность и приобретения, о закупке и размещении товаров местного производителя".

Судя по вопросам, которые местные производители адресовали к торговым сетям, которые уже работают в Новокузнецке, последние не всегда охотно идут на сотрудничество. А если идут, то часто выставляют самые жесткие условия того, чтобы местные товары попали на торговые полки магазинов.

Андрей РАВИДОВ: "Те условия, которые идут пусть даже вразрез с законом, они еще идут вразрез со здравой логикой. Когда сеть принимают товар и тебе 50 процентов этого товара возвращает обязательно, но если ты говоришь, давай я тебе 50 процентов недопоставлю этого товара? Тогда штраф идет в двадцать процентов от недопоставленной продукции".

Андрей ТУТУБАЛИН: "Мы не хотим 100 процентов полочного пространства. Мы хотим стоять на полке друг рядом с другом вместе с другими торговыми марками. Пускай выбирает покупатель, мы не против этого! Но мы хотим быть на полках! Мы хотим поставлять в том объеме, в котором у вас в магазинах покупают, мы хотим, чтобы была справедливая цена, мы хотим, чтобы вы имели справедливую наценку, и мы имели деньги, и покупатель платил справедливую цену!"

Представители торговых сетей предложения вежливо выслушали, но конкретных ответов пока не дали. Найти компромисс между интересами производителей, ритейлеров, а главное не забыть об интересах покупателей и призвал Глава города. Прежде всего, как отметил Сергей Кузнецов, организацией диалоговой площадки между тем, кто производит товар на местном уровне и теми, кто эти товары продает. В качестве первого шага мэр Новокузнецка предложил организовать на льготных условиях торговую площадку для сетей, которые будут работать на выгодных условиях с местными производителями товаров.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Я сейчас формирую площадку где-нибудь, земельную, хорошую, и выставляю ее на аукцион. Тот, кто у себя будет размещать товары нашего местного производителя, получит ее с дисконтом в пятьдесят процентов от цены, которая отыграется на торгах, вот и все!"


Возврат к списку