01.12.2015

Город-сказка или город мечта

Именно такой будет концепция новогоднего оформления Новокузнецка. О некоторых особенностях предстоящего праздника и о том, какие развлечения ждут новокузнечан в последние дни 2015-го и новогодние каникулы 2016-го, на пресс-конференции рассказали представители городских властей.

К новому году Новокузнецк превратится в город сказку. Именно такую концепцию новогоднего оформления южной столицы Кузбасса придумали местные чиновники. Опыт прошлого года, когда было придумано единое стилевое оформление праздника, оказался удачным. Его решили продолжить и в этом. Некоторые остановочные павильоны уже украшают изображения снежинок с видами главных архитектурных достопримечательностей Новокузнецка.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г. Новокузнецка: "Эта снежинка подразумевает такую же тему, то есть, наши какие-то достопримечательности, Кузнецкая крепость, Собор, разные наши здания, которые мы все узнаем, которые визуально видим каждый день в центре города, они начинают работать уже внутри этой снежинки, и получается городская тема: эта снежинка только наша, только новокузнецкая".

В избытке и главного строительного материала, необходимого для создания новогоднего оформления. После двухнедельных морозов, город оказался засыпан снегом. Его-то и будут использовать для создания снежных городков. Они будут в каждом районе. Власти попросили управляющие компании оказать помощь, чтобы во дворах тоже появились небольшие снежные городки. Из зимних развлечений не забыли и о любителях покататься на коньках. Катки организуют в наиболее людных местах.

Вера ТЕН, главный архитектор г.Новокузнецка: "Конечно, все наверняка увидели Москву, увидели парк Горького, насколько там все это феерично, цветной каток, весь светиться, переливается! Конечно, хотелось бы и у нас такой увидеть, но пока такого не будет, но будут хорошие все равно хорошие, подготовленные площадки, где можно будет хорошо отдохнуть".

Помочь сделать город ярким и красочным могут и предприниматели. Для них с 5 по 21 декабря будет проходить конкурс на лучше новогоднее оформление. Чиновники рассчитывают, что все предприниматели откликнутся на призыв властей сделать город праздничным и ярким.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Новокузнецка: "Это новогодняя иллюминация, установка живых или искусственных елей, размещение снежных или ледовых фигур, оформление входных узлов, прилегающих территорий, внутридомовых помещений".

Жители Новокузнецка тоже могут проявить свою фантазию и принять участие в конкурсе ледовых скульптур. Он пройдет с 17 по 19 декабря на городской площади. Любой желающий может подать заявку и оформить ледовую скульптуру. Строительный материал - лед, организаторы обещают предоставить самый лучший - с запсибовских карьеров.


Возврат к списку