09.08.2017

Городские соревнования пожарных

Когда все решает одна секунда. Новокузнецкие пожарные участвуют в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Городской этап – это своего рода «смотрины», в ходе которых будет разыграна путевка на область.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «2 дня новокузнецкие пожарные будут выяснять, кто из них самый быстрый и ловкий. Сегодня скоростные качества спортсмены покажут на 100-метровой полосе препятствий, а технику – при штурме учебной башни».

Самый зрелищный этап соревнований – как можно быстрее забраться на высоту четвертого этажа. Это верх мастерства пожарного. Потому для многих – штурм – показатель готовности к экстремальным условиям работы. Ведь соревнования эти не только ради спортивных достижений. Отработка специальных навыков и чувство локтя – на первом месте.

Роман БУШУЕВ, начальник караула пожарно-спасательной части №2: «Тут всегда помощь нужна, где-то рукава смотать, где-то подушку на башне подготовить, там, каску дать, ремень, то есть все друг друга выручаем, помогаем. Готов показывать хорошие результаты, стараюсь, соперничество у нас здесь все равно присутствует, поэтому приходится стараться, выигрывать».

В соревнованиях участвуют все 9 пожарно-спасательных частей города. Причем специализации в командах нет. Каждый участник, вплоть до водителей, пройдет все этапы. Как говорят спортсмены, гарнизонные соревнования – это возможность показать свои способности и попасть в сборную команду города.

Роман ГАЙТ, заместитель начальника новокузнецкого гарнизона пожарной охраны: «Основной костяк, которые на область сотрудники выделяются, постоянно, все равно, каждый год обновляется. Как мне сегодня сказали, выражение мне понравилось, лицо нашей команды, оно с каждым годом стареет, поэтому молодая кровь всегда она приходит, и обновление команды идет».

Впереди специализированный блок упражнений. Боевое развертывание. Победителя определят по сумме набранных очков за 2 соревновательных дня. А лучшие спортсмены получат путевку в сборную города на областной этап соревнований.


Возврат к списку