04.04.2017

Городские учения перед паводком 2017

Большая вода пришла в Новокузнецк, объявлена эвакуация людей и домашних животных. Такова легенда тренировки, которую провели сотрудники экстренных и социальных служб. Оксана Храмова узнала, когда ждать реальной стихии.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Частный сектор Нижнеостровской площадки подтапливается самым последним. Дома расположены слишком высоко и далеко от реки. Однако, на учениях рассматривается ситуация, когда вода поднимается выше 8 метров, при таких условиях жители могут оказаться в зоне бедствия».

1200 человек, в том числе дети и маломобильные граждане. В случае опасности людей будут эвакуировать. Многие переждут стихию у родственников, а вот тем, кто состоит на учете в соцслужбе, помогут заранее, для этого есть все необходимое.

Наталья ТЮЛЬКИНА, начальник отдела УСЗН Заводского района: «У нас вот представлено социальное такси, это специализированный автотранспорт, который имеет возможность эвакуировать лица маломобильные, в том числе на инвалидных колясках, там есть специальный подъемник, ну и силами социальных работников, управления и комплексного центра».

Сигнал ручной сирены – руководство к действию. Последствия паводка будут ликвидировать экстренные службы. У спасателей есть лодки и высокопроходимые Уралы, чтобы вывезти людей, которых большая вода застанет врасплох, и загонит на крыши. На суше пострадавших пересадят в автобусы и отвезут в пункты временного размещения. Свои силы развернут и пожарные. У них есть мотопомпа, которую можно использовать для тушения пожара прямо с открытой воды. 3 весны назад оборудование применяли в реальных условиях. На улице Карьерной из-за короткого замыкания горела баня.

Роман ГАЙТ, заместитель начальника новокузнецкого гарнизона пожарной охраны: «Производительность данной мотопомпы 1000 литров в минуту, то есть для тушения среднего пожара одной мотопомпы достаточно».

Подобные тренировки – возможность не только оценить все силы и средства, которыми обладает город для ликвидации последствий паводка, но и что называется разведать территорию. Под водой уже не увидишь препятствий, на которые могут натолкнуться лодки или машины. Этой весной специалисты ожидают сложное половодье. Погода пока слишком непредсказуема и сказать, как себя поведут реки невозможно.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью УЗНТ г. Новокузнецка: «Все предварительные прогнозы, которые дают гидрологи, они пока что касаются вскрытия рек порядка 10-14 апреля, но окончательных прогнозов тоже не могут дать, поскольку погода изменилась, ожидалось потепление, но потепления резкого не произошло, но по прогнозам ожидается потепление в третьей декаде апреля, если оно еще будет сопровождаться дождями, тогда это будет представлять большую опасность».

Следить за поведением рек можно и самостоятельно. На сайте управления по защите населения уже работают онлайн камеры, установленные на Томи и Кондоме. Для новокузнецкой вертолетной площадки опасный уровень – 6,80, для Форштадта и Нижнеостровской - выше 7,5 метров. И учитывая двойную норму снега, который в тайге еще и не начинал таять, тщательная подготовка специалистов далеко не формальна. Оксана Храмова и Ринат Храмов, новости ТВН.

Управление по защите населения и территории г. Новокузнецка www.uznt42.ru


Возврат к списку