15.03.2019

Городские власти. Торговые сети. Фуры

На этой неделе Губернатор Сергей Цивилев объявил борьбу с углевозами. А в Новокузнецке обратили внимание и на продуктовые грузовики. В последнее время увеличилось количество жалоб на фуры, которые разгружаются прямо во дворах: разрушают асфальт, и создают неудобства жителям. В администрации города сегодня прошло заседание с представителями торговых сетей.

Отремонтированные дороги, благоустроенные дворы и ..фуры, перевозящие груз в 15 тонн. Сразу понятно, какой ущерб они наносят пешеходным зонам. В администрацию поступают жалобы. Глава города сегодня провел заседание по этому вопросу, и предложил два варианта решения проблемы. Либо запретить полностью въезд в Новокузнецк большегрузам, а продукты разгружать на специальных базах. Либо, не ломая уже сложившейся системы, решать проблему сообща. Для этого на заседание пригласили представителей торговых сетей. Большинство выразили готовность сотрудничать и идти на компромисс. Некоторые ответили, что итак делают достаточно для благоустройства прилегающей к магазину территории.

- Все жалобы и пожелания я передам в главный офис города Екатеринбурга. На данный момент проходят субботники, по таянию снега все благоустройства происходят каждый год, красим бордюры, восстанавливаем, сажаем цветы.

Представители торговых сетей предложили прорабатывать проблемы точечно. Глава города в свою очередь предложил градостроительному комитету разработать стандартный паспорт, где будут учтены интересы всех сторон - города, жителей и предпринимателей. А Сергей Кузнецов привел в пример практику советского союза.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Все приходило либо в контейнерах, либо в вагонах жд, все разгружалось, все хранилось там. Даже были рефрижераторы с мясом, рыбой. А потом из этих баз постепенно доставка шла на малых машинах. Никогда КАМАЗы не ходили по городам Светского Союза».

К слову, в Новокузнецке по сравнению с прошлым годом на 5 процентов увеличился товарооборот. В городе сейчас 30 торговых сетей, 521 магазин. Глава города обратился в торговым представителям навести порядок возле магазинов и починить то, что нарушено. В ближайшее время будет подготовлено и соответствующее законодательство. С инициативой уже обратились к областным депутатам. Проблему будут держать на контроле, и подобную встречу повторят снова.

За год товарооборот в Новокузнецке увеличился на 5 %

В городе работает 30 торговых сетей

                               521 продуктовый магазин


Возврат к списку