13.02.2017

Готовь лодки зимой

Спасатели Новокузнецка ремонтируют суда, чтобы не только люди, но техника встретили паводок во всеоружии. Мои коллеги узнали, зачем сотрудники поисково-спасательной службы модифицируют маломерный флот.

Когда море не по колено, а еще мельче, каркас лодки приходится приспосабливать. Тогда можно будет использовать разные типы моторов, чтобы использовать лодку и в весеннее половодье и в летнюю межень.

Руслан РУДЕНКОВ, спасатель 1 класса: «Все паводки на ней, поэтому и модифицируем, чтобы лучше себя вела. Все спасательное оборудование все в ней будет, вот надо успеть, наварить все, повесить мотор и укомплектовать полностью».

За месяц спасатели отремонтируют 14 судов. Таков маломерный флот Новокузнецка. И его с лихвой хватает, чтобы справиться с самым сильным половодьем. Как говорят спасатели, еще ни разу не приходилось выводить на воду все суда. Так что жители зон подтопления могут быть спокойны, спасатели доберутся до каждого, кто окажется в окружении большой воды.

Алексей БЕЛОРУКОВ, начальник поисково-спасательной группы: «Нам в первую очередь нужна вместимость, чем мы человек больше заберем, тем нам будет лучше, но опять же соблюдая все параметры этой лодки».

После того, как спасатели закончат сварочные работы, приступят к лако-красочным. Старое покрытие предстоит полностью поменять, чтобы издалека было видно, помощь на подходе.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Спасательные суда в полной боевой готовности круглогодично, вот, например, эта лодка буквально в течение 5 минут может отправиться на задание, остальные суда, которые пока в ремонте чуть позже разместятся на этом причале. Ближе к весне специалисты проведут смотр техники, чтобы удостовериться в безопасности лодок, которые будут эвакуировать людей во время половодья».


Возврат к списку