21.03.2019

Готовность к паводку 2019

Готовы ли городские службы к предстоящему паводку. Сегодня в администрации Новокузнецка состоялось 3-е с начала года заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ответственные за выполнение плана по подготовке отчитались перед Главой.

Организация работы по подготовке безопасному пропуску ледохода и паводковых вод. Заседание комиссии по ЧС сегодня прошло под руководством Главы города. Один из важных пунктов плана - подготовка искусственных сооружений к предстоящему половодью. Занимается этим предприятие по эксплуатации шахтных водоотливов. Представители отчитались, но у Сергея Кузнецова остались вопросы. Ведь на завершение всех работ у исполнителя осталась всего неделя.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Завтра за пятницу нужно все бросить и порайонно проехать с инспекцией и проверить выполнение всего намеченного плана мероприятий по подготовке всех ИС к пропуску паводковых вод».

Активная работа по расчистке сейчас также ведется под мостами пешеходными и автомобильными, которых в городе 72. 59 объектов уже готовы, по словам специалистов службы инженерной защиты и искусственных сооружений.

Евгений МАШКИН, директор Службы инженерной защиты и искусственных сооружений: «Высота между мостом и ручьями невысокая, там возможны ледяные образования, мы сейчас делаем штробу».

За зимний период из города вывезли 264 тысячи кубов снега. И судя по отчетам, дорожные службы продолжают свою работу. При самых неблагоприятных условиях и подъеме воды выше 8 метров в зону подтопления попадают 2067 объектов частного сектора, в том числе нежилые и заброшенные. Застраховано на данный момент 317 жилых домов. 985 человек подписали отказ. Как только лед тронется, 14 гидрологических постов начнут сбор информации.

Елена ПОСКРЕБЫШЕВА, синоптик Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Среднемноголетнее вскрытие рек у нас было 14 апреля. Ожидается чуть раньше. В период вскрытия возможно образование заторов льда в верховьях Томи и на ее притоках. Это может обусловить резкий подъем уровня воды и подтопление близлежащих территорий. Но хочу успокоить, максимальные уровни весеннего половодья на реках Кемеровской области, ожидаются около средней многолетней нормы».

И если масштаб паводка зависит от погодных условий. То вот последствия, а точнее то, как с ними справится город, от добросовестности ответственных служб. Соответствуют ли отчеты действительности, покажут проверки, которые начнутся уже завтра.

В зону возможного подтопления в г.Новокузнецке

попадают 2067 объектов частного сектора

застраховано - 317 жилых домов

отказались от страхования имущества - 985 человек


Возврат к списку