20.07.2017

Готовность объектов в рамках года Кузнецкого района

Накануне мэр города провел объезд по ремонту дорог и дворов, и побывал в Кузнецком районе, чтобы узнать, какие объекты уже сданы, где процесс еще идет, каковы сроки и планы на ближайшее будущее. Год Кузнецка подходит к завершению. С чего начинали и к чему пришли, оценка Сергея Кузнецова — в сюжете Яны Смирновой.

«Работы, которые ведутся в Кузнецком районе, беспрецедентны по масштабам» - таково мнение главы города. И это не преувеличение. За 9 месяцев в Кузнецке был сделан огромный пласт преображения. Заработали светофоры вызывного типа на улице Ленина и у Сада Алюминщиков, лежит ровный и новый асфальт на тротуарных дорожках и по главной дороге. Спустя 6 лет запущены часы, теперь кузнечане знают точное время. Не забыли в год Кузнецка и про частный сектор. Установлены мусорные контейнеры, производится отсыпка дорог, начался ямочный ремонт на Форштадте. Чтобы видеть проделанную работу даже в темное время суток, заканчивают установку опор освещения.

Сергей ПОЛЕВ, и.о. руководителя Администрации Кузнецкого района: «Запланированы три территории: это улица Молодежная, Одесская, Геологическая. На сегодняшний день установлены опоры на улице Геологическая, и на сегодняшний день идут работы на улице Одесская».

Эта работа позади. В настоящее время полным ходом ведется реконструкция Сада Алюминщиков, сцена уже готова, сейчас подрядчики делают основной упор на благоустройство территории для детских площадок и ворк-аута. Сразу по соседству ДК Алюминщик и ремонт фасадов и капитальная замена кровли. Отреставрировано 50% крыши правого блока и 70% - основного здания. И все бы хорошо, но в ходе работы возникли непредвиденные обстоятельства, связанные с технологией реставрации. Которые, как отметили специалисты, решаемы.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «В связи с тем, что многие узлы вскрываются, там у фонаря мы выполним демонтаж штукатурного слоя, при этом обнаружили, что у нас выпала штукатурка в районе 7 кубов в фонаре, соответственно эти работы не были запланированы, в технологии мы сейчас вмешиваемся эти реставрационные работы. Пришло 60 тонн реставрационных смесей, под эту смесь мы ждем химиков, экспертов, которые будут давать заключение по применению штукатурного слоя».

Кровлю планируют закончить 1 октября по графику, а с наступлением низких температур бригады зайдут внутрь.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Обустройство зрительного зала, сцену, потолки, освещение, внутренняя проводка. Все это будем делать зимой, а в апреле снова возвращаемся на оставшийся закуток фасада, и в апреле мы его сделаем».

Ремонт фасадов домов на красной линии Кузнецкого района тоже выходит на финишную прямую. Правда, не все подрядчики успевают идти в ногу. Так, только один 52-ой дом на улице Ленина в состоянии 80% готовности. Отстает от собратьев 81-ый. Причина — недостаток строительных лесов, но подрядчик пообещал устранить пробел. Продолжая тему ЖКХ, Управляющие компании на одной волне с Администрацией Кузнецкого района. На всей красной линии сияют новые аншлаги в стиле кузнецкого бренда. А еще чиновники готовят масштабный проект — показательный дом, такого еще не было в Новокузнецке.'

Вячеслав СТУПИН, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Кузнецкого района: «По Ленина, 40 будет в дворовой территории построена спортивная площадка Кузнецкими ферросплавами. Управляющие компании и жители берут на себя бремя затрат на детское игровое оборудование. Двор будет полностью укомплектован. Там будет спортивная площадка для детей, детские игровые формы для совсем маленьких, плюс современное ограждение, плюс современное освещение солнечными батареями. Установят камеры по всему периметру, плюс - на детской площадке родители смогут в прямом, в онлайне зайти и посмотреть, что делает его сейчас ребенок».

Масштабные планы о строительстве площадки нового поколения перенесли совещание в будущее. На дорожном участке в районе Кузнецких ферросплавов станет светлее. Проект готов, ждут утверждение сметы. Дождалась ремонта дороги и улица Народная, приступят на следующей неделе. Итог встречи подвел Глава города, отметив, вся работа в год Кузнецкого района организована на профессиональном уровне. Теперь дело за малым — завершить начатое в заданном высоком формате.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Ни в одном районе города столько работы не делалось никогда. Ни в одном! Поэтому просьба. Пока есть такой темп, такой настрой, общая тенденция к улучшению, вы, пожалуйста, вовлекайтесь все».

Адрес                      % выполнения работы

Ленина,81                20%

Ленина,52               80%

Ленина, 56              40%

Ленина, 74              60%


Возврат к списку