03.04.2019

Губернатор и замминистра обороны на стройке кадетского училища

Сергей Цивилев посетил строительную площадку, где возводится президентское кадетское училище. Губернатор вместе с заместителем министра обороны Тимуром Ивановым провели осмотр сооружений. Когда откроется, и сколько кадетов будут вмещать кадетские корпуса, узнали наши коллеги.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «Строительство первого за Уралом президентского кадетского училища идет полным ходом, работы ведутся круглосуточно, ведь уже через пять месяцев в этих, пока еще не достроенных стенах, будет обучаться несколько сотен юных кадетов».

Всего здесь будет обучаться и жить более восьмисот воспитанников. Общая площадь застройки составляет почти 17 квадратных километров, чуть меньше половины из которых отведено под озеленение. Так, на территории училища будут установлены 10 открытых площадок для волейбола, тенниса, баскетбола, футбола и общей физической подготовки. Кроме того, здесь появится стадион на 900 мест, общей площадью девять с половиной тысяч квадратных метров. Закончатся строительные работы уже в конце лета.

Тимур ИВАНОВ, заместитель министра обороны РФ: «Очень доволен, отмечаю и качество, и темпы работы, на стройке 400 человек, работы ведутся круглосуточно, в ночную смену до 100 человек выходит, как вы знаете, первый этап предполагает строительство почти 45 000 квадратных метров, первый набор в составе 320 человек, в целом оцениваем очень положительно, и спасибо большое губернатору, оказывает огромное содействие, что касается подключений ко всем видам коммуникаций, системам жизнеобеспечения, а также мы согласовали план совместного благоустройства, но я абсолютно уверен, что мы выдержим, и в оговоренные сроки к первому сентябрю училище будет открыто».

Основной уклон в программе обучения будет сделан именно на информационные технологии. Кадеты будут изучать такие предметы, как робототехника, авиамоделирование и другие приоритетные направления развития науки, техники и технологии. Как отметил генерал-полковник Евгений Устинов, это кадетское училище станет региональной площадкой для внедрения новых методик обучения, а также обеспечит максимальную реализацию творческого потенциала воспитанников.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кемеровской области: «Мы выбирали, не скрою, одно из самых лучших мест на Набережной, рядом с озером Красным, сейчас мы говорили, что на озере можно организовать занятия спортом для кадетов, гребля очень хорошо подойдет. Рядом, вы видите, у нас есть остановка нашей детской железной дороги, по которой можно уехать в центр. Вся Набережная у нас развивается вот отсюда и вплоть до Искитимки до нашего театра оперы и балета, и здесь можно пешком прогуляться».

Первый набор учащихся начнется уже 15 апреля. Как рассказал военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев, поступить в училище смогут мальчики, начиная с пятого класса. Им придется продемонстрировать знания русского и иностранного языка, математики, а также показать свой уровень физической подготовки. Продлится прием заявок до первого июля.


Возврат к списку