21.03.2019

Губернатор поздравил депутатов

Четверть века законодательной власти Кемеровской области. Очередную сессию Совета народных депутатов посвятили этой значимой дате. На нее пригласили Губернатора области Сергея Цивилева, депутатов прошлых созывов и муниципальных советов. Кроме подведения итогов, на сессии приняли и ряд региональных законов.

3 000 законов за четверть века и новый формат работы. Региональный парламент меняется, следую требованиям времени. Например, сейчас в приоритете рост качества жизни людей, улучшение демографической ситуации, поддержка молодежи. Чтобы решать задачи «Стратегии-2035», народные избранники начали работать по-новому, заслушивать отчеты чиновников и встречаться с общественностью Кузбасса.

Несмотря на то, что сессия была праздничной, депутаты приняли и ряд региональных законов. Например, проголосовали за присвоение городам области звания «Город трудовой доблести и воинской славы». Этот статус смогут носить населенные пункты, на территории которых в годы войны работники предприятий проявили самоотверженность в труде. Условия и порядок присвоения звания «Город трудовой доблести и воинской славы» разработают позже члены коллегии областной администрации. Также на сессии депутаты внесли изменения в главный финансовый документ области. Бюджет из профицитного превратился в дефицитный. Однако, специалисты подчеркнули, что дефицит этот технический и источники его погашения уже определены.


Возврат к списку