19.02.2019

ГЖИ рассказала депутатам о работе

Количество и структура нарушений, а также основные изменения жилищного законодательства были на повестке дня заседания одного из комитетов Горсовета. Депутаты познакомились с работой новокузнецкого отдела Госжилинспекции.

Один день – проверка 2,5 домов. В таком режиме работали специалисты новокузнецкого отдела ГЖИ в течение прошлого года. Их основная задача – технический контроль содержания жилого дома и качества коммунальных услуг. Остальные пункты деятельности УК – в ведении Кемерова. В итоге в Новокузнецке выявили 55 незаконных перепланировок, и еще сотни замечаний и претензий к работе управляющих компаний. И дело не закончилось одними предупреждениями.

Ольга ЧЕРНЫШОВА, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «Основные штрафы, которые были наложены, это, конечно, административные дела в отношении УК, более миллиона. За курение табака в местах общего пользования было возбуждено 17 дел, за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества у нас были привлечены 2 юрлица и 1 должностное, это то, что касается отопления».

Сейчас в Новокузнецке работают 112 управляющих компаний. У них есть лицензия, выданная на 5 лет. И это одно из главных изменений жилищного кодекса. Раньше разрешение на работу было бессрочным. Также УК обязаны вести реестр собственников и выдавать его по требованию жильцам, если те захотят организовать собрание. Кроме этого введены штрафы за неправильный расчет квартплаты.

Ольга ЧЕРНЫШОВА, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «К примеру, должны начислить 1000, а начислили 1200, 50% от неправильной суммы начисления в течение, по заявлению собственника возвращают жителю, 50 % от неправильно начисленной суммы. Ну то есть от 200 рублей, 100 рублей вернут».

Лишить лицензии управляющую компанию тоже стало проще. За 2 нарушения в течение года после выдачи предписания. Раньше сроком считался календарный год, и многие УК в конце декабря вздыхали спокойно – ведь с января начинался новый отсчет. Материалы всех проверок, если они оперативно не устраняются коммунальщиками, специалисты ГЖИ передают в суд. Он и выносит решение о штрафах или вовсе отзыве лицензии. В Новокузнецке – один такой случай. Муниципальное предприятие «Жилфонд» признано банкротом и лишено разрешения на работу. По мнению депутатов, отчет ГЖИ о работе поможет во время общения с жителями.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель Комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии: «Вопросы есть, и они волнуют, к примеру, какие управляющие компании у нас, на какие подается больше жалоб, сколько судебных заседаний прошло и сколько выиграно. Это может быть сейчас депутаты предоставляют такую площадку для того, чтобы государственная инспекция предоставила информацию и жители больше узнали о тех проблемах, которые происходят в городе Новокузнецке».

Несмотря на то, что функции новокузнецкого отдела ГЖИ ограничены лишь двумя пунктами, жалобы жителей без ответа не остаются. Обращения можно подавать в Кемерово или прийти на выездной прием специалистов, который проходит в крупных городах Юга Кузбасс раз в месяц.

Статистика работы новокузнецкого отдела ГЖИ Кемеровской области за 2018г.

3114 обращений

3000 проверок

обследовано 2900 домов

более 2000 нарушений

заведено 129 административных дел


Возврат к списку