03.10.2017

Игра престолов на Байдаевских карьерах

Двести тонн мусора, одна тонна вторсырья! Подведены итоги Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия", который проходил со 2-го по 30-ое сентября в Новокузнецке. Завершающий праздник чистоты "Игра престолов" состоялся на Байдаевских карьерах, где определили команду-победителя экологических соревнований.

Белые ходоки заполонили планету. Используя в качестве пищи бытовой мусор, они решили уничтожить все на своем пути. Противостоят злу традиционно силы добра. Это двести волонтеров, которые пришли на Байдаевские карьеры, чтобы навести чистоту.

Дмитрий НАУМОВ: «Мы боремся, чтобы им нечем было восполнить свои силы и победить добро. Потому что добро все равно победит. Ребята молодцы, ребята обучены, натренированы, они знают, что делают, они профессионалы, они справятся! Я в них верю».

Большие зеленые игры "Сделаем!" проводятся в Новокузнецке уже шестой раз подряд. И эта экологическая акция уже стала больше, чем просто субботник. Настоящий праздник чистоты. На этот раз его сделали тематическим, за основу взяли популярный сериал "Игра престолов". Организатором уборки выступила компания РУСАЛ, которая, кстати, не пропустила ни одной экологической акции "Сделаем!".

Александр ЯКОВЛЕВ, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОАО "РУСАЛ-Новокузнецк": «Это акция людей инициативных, людей, которым это интересно и нужно, которым нужно пообщаться между собой и которые не могут равнодушно смотреть на состояние загаженности, которая присутствует. Поэтому если все будут смотреть, нет у нас на сегодняшний день механизма, который привел бы эту территорию в порядок. Мириться с этим тоже неохота, поэтому мы здесь. Все равно летом приятно приехать, когда берег чистый».

Кроме того, компания РУСАЛ подвела итоги экомарафона "Зеленая волна", который проходил с мая по сентябрь. Участникам и победителям вручили подарки. Подвели итоги и больших зеленых игр "Сделаем!" - 2017. В целом участие в экологическом мероприятии приняло 17 команд.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Ребята очень дружно и весело придумывали, как осуществлять уборки. В каких-то моментах мешала погода, но тем не менее. Все, что запланировано, было сделано. Конечно, радует, что энтузиазм наших горожан на высоком уровне. Присоединяются новые организации, присоединяются даже средства массовой информации. Новые участники тоже хотят, чтобы у нас в городе было чисто».

Для того, чтобы в городе было чисто за время экологической акции было привлечено более полусотни единиц техники и 1,5 тысяч человек. Теперь задача сохранить эту чистоту, и может даже задуматься тем, кто мусорит, сколько сил и времени тратят волонтеры ежегодно.


Возврат к списку