09.06.2017

Инвестиции во взаимодействие

Новокузнецк - выгодная площадка для инвестиций! В том числе иностранных. В рамках международной выставки "Уголь России и Майнинг" состоялся круглый стол с участием власти и бизнеса - крупных компаний Кузбасса, России и Германии. В дискуссии "Инвестиции во взаимодействие" принял участие Глава города - Сергей Кузнецов.

Свой доклад Глава города Сергей Кузнецов начал с цифр. Кемеровская область инвестиционно выгодна, среди всех регионов занимает 16 место. Но как улучшить ситуацию. В ходе дискуссии выяснилось, что потенциальных инвесторов интересуют льготные условия для ведения бизнеса на территории Кемеровской области. А в Кузбассе существуют две территории опережающего социально-экономического развития и две зоны экономического благоприятствования, одна из которых находится в Новокузнецке. Причем наш город готов предложить особые выгодные условия. Это льготы по земельному налогу, по налогу на прибыль и на имущество. Возможностей для инвестиций масса и есть куда их вкладывать.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г.Новокузнецка: «Мы сегодня сформировали готовые шесть земельных участков, которые подходят для производственной деятельности. Они обеспечены возможностью подключения по инфраструктуре, но если мы сочетаем еще и меры в рамках поддержки фонда моногородов, то здесь возникает возможность за счет федеральных средств построить любую инфраструктуру, включая газ, воду и прочее».

Городские власти привели еще много примеров, говорящих о том, что инвестиции в Новокузнецке - это выгодно. И открытость местных властей в данном вопросе очень импонирует иностранным бизнесменам, о чем сказала представитель посольства Германии. Но при этом, по мнению, немецкой стороны, нужно не только предлагать свои условия, пусть даже выгодные, необходимо слушать чего хотят инвесторы.

Наталия КАНАНД, заместитель экономического отдела Департамента экономики и науки Посольства ФРГ: «Надо говорить! Надо слушать, что для них важно и потом работать вместе. И это самый важный процесс, если вы хотите быть привлекательными для инвестиций. Это нет абстрактному - реформам, Надо говорить».

Свен ФЛАССХОФФ, исполнительный директор представительства союза машиностроителей Германии в России: «Самый главный момент, по которому инвесторы вкладывают деньги, построить производство или нет - это все-таки не меры поддержки, а есть ли достаточно большой объем рынка для моей продукции».

Сергей Кузнецов еще раз выразил надежду, что условия со стороны России и Кемеровской области окажутся выгодными и сделал вывод о том, что если объединить все преференции, то можно создать хорошую обстановку для ведения бизнеса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Если вы захотели сделать производство, производственную базу, открыть новое предприятие, мы можем решить вопрос оснащения всей инфраструктуры, с сетями за счет государства. И это компании ничего не будет стоить. Мы просто можем взять и в чистом поле построить вам сети».

В конце дискуссии Сергей Кузнецов предложил создать центр коммуникации - совместную рабочую группу, которая будет обсуждать возможности инвестиций в Кузбассе. Присутствующих иностранных специалистов пригласил к сотрудничеству.


Возврат к списку