21.04.2017

Исполнительная власть и профсоюзы

Профсоюзы, власть и депутаты обсудили пункты социального развития Новокузнецка на перспективу. Круглый стол в таком формате проходит впервые. Защитники трудовых прав подняли несколько вопросов, которые волнуют новокузнечан, и не всегда это уровень заработной платы.

Низкая зарплата, неоформленные трудовые отношения и небезопасные условия труда - лидеры списка претензий к работодателям. Накануне первомайских праздников их решили обсудить за круглым столом. Но оказалось, что трудящихся волнуют и проблемы городской среды. Например, нехватка спортивных учреждений в Орджоникидзевском районе.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы выделили деньги под строительство ФОКа, и мы выделили еще 2 земельных участка, чтобы построить там другие спортивные объекты, в том числе и бассейн. Но мы с бюджетом, конечно, не вытянем, и областным бюджетом не вытянем, потому что в планах нет. Но тем не менее мы можем попасть в федеральную программу софинансирования, и поэтому сейчас ищем инвестора, чтобы он это все сделал».

Еще одна проблема - поддержка молодых специалистов. По словам Главы Новокузнецка, в ближайшие 2 года планируется строительство доходного дома, который полностью отдадут в аренду врачам, медикам, и другим работникам бюджетной сферы. А вот вопрос с так называемыми «подъемными» быстро решить не получится. Из-за передачи здравоохранения в государственное подчинение потребуется соглашение между городом и областью.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Предварительно мы уже рассматривали этот вопрос с нашим финансовым управлением, потому что придется ресурсы изыскивать, и мы будем, я надеюсь, что совет народных депутатов положительно примет решение об установлении такой льготы».

Затронули и вопрос создания профсоюзов в сфере строительства и предпринимательства. Именно в этих областях специальная комиссия выявляет множество нарушений. Поэтому требуется специальный документ, который бы регламентировал размер зарплаты в городе и области.

Михаил ВИНОГРАДОВ, председатель профсоюзных организаций г.Новокузнецка: «Считаем крайне важным и необходимым заключение регионального соглашения о минимальной заработной платы в Кемеровской области ,потому что это отправная точка для начисления зарплаты бюджетников. Также считаем важным сохранить поддержку наших производителей и не допускать закрытия социально-важных предприятий в городе».

Участники круглого стола отметили его эффективность уже с первой встречи. Вскрытые проблемы теперь предстоит решать, чтобы не допустить развития революционных настроений в обществе.


Возврат к списку