20.07.2017

Изменения в регистрации транспорта

С 10 июля 2017 года вступили в силу поправки к приказу, касаемо правил регистрации транспортных средств. Подробно об основных пунктах сегодня журналистам рассказали на пресс-конференции в ГАИ Новокузнецка.

Первая новация - расширен перечень оснований для аннулирования регистрации авто, либо внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Основной посыл изменения заключается в следующем: выявили сотрудники ГИБДД нарушения, аннулируют на месте. Восстановить действие регистрации после недочетов теперь можно без привязки к месту жительства, в любом регистрационном подразделении на территории России.

Евгений ЗЕЛЕНСКИЙ, врио начальника РЭО ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «В этой ситуации произошли достаточно такие изменения в пользу лояльности по отношению к автовладельцам, но это в том случае, когда выявлены недостатки или причины аннулирования возможно устранить. Сразу оговоримся, что при перебитии транспортного средства это невозможно сделать».

Второй пункт: утилизация транспортного средства. Утилизируются транспортные средства в ГАИ только при наличии свидетельства, теперь заявления собственника будет недостаточно. Зато не нужно больше предъявлять полис ОСАГО при регистрации автомобиля, благодаря появлению электронного полиса. Его можно распечатать на принтере и возить с собой. Инспекторы подчеркивают, это не значит, что страховать машину вообще не нужно. И еще один важный момент касаемо регистрации авто с коррозией, ремонтом либо угнанных, и возвращенных хозяину с измененной маркировкой. Раньше такие автомобили нельзя было продать.

Евгений ЗЕЛЕНСКИЙ, врио начальника РЭО ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «В данном случае при условии идентификации транспортного средства, то есть когда была установлена первичная маркировка, нанесенная заводом-изготовителем на основании заявления собственника, копии органов, вносятся изменения в регистрационные документы с дальнейшим правом продажи этого транспортного средства».

Также в ГАИ Новокузнецка отметили изменения регистрации транспортных средств людей с ограниченными возможностями. А именно предоставление необходимых условий: сурдопереводчика и собаки-поводыря. Что касается последнего, таких случаев в новокузнецком отделении пока не было.


Возврат к списку