24.09.2018

Как бороться с вандалами?

Любимые места отдыха новокузнечан в одно примерно время пострадали от рук вандалов. Это кузнецкая экологическая тропа и смотровая площадка на горе Соколиная. Насколько серьезный причинен ущерб и будут ли восстанавливать объекты. Наша съемочная группа побывала на месте.

Когда силы потрачены впустую, руки опускаются что-то делать еще. Именно такие чувства испытала Оксана Андреева, идейный вдохновитель и руководитель уникального для нашего города проекта "Кузнецкая экологическая тропа", который был задуман и успешно реализован на средства гранта к 400-летию города. Год назад экологи начали благоустройство тропы, а в июне этого года состоялось ее торжественное открытие.

Оксана АНДРЕЕВА, доцент кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ: «Это уникальная тропа, проложенная прям в центре индустриального города. Многие жители до сих пор еще не знают, чем может гордиться наш город, а именно в отношении объектов природного наследия. В настоящее время нам очень неприятно, когда все наши силы, которые были затрачены именно для наших горожан, чтобы им было комфортнее отдыхать, чтобы можно было узнать, чем гордиться наш город, они иногда затрачены впустую».

На прошлой неделе вандалы уничтожили несколько информационных щитов, сломали лавочку, исчезли также указатели. Есть ли смысл сейчас все это восстанавливать.

Оксана АНДРЕЕВА, доцент кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ: «Мы постараемся восстановить. Вернуть на место сломанные лавочки, поставить указатели, но ведь главное - сохранить то, что есть. Постоянно все восстанавливать нет возможности».

Еще одно зеленое место, которое так любят новокузнечане. Добраться несложно, вид потрясающий, ежедневно сюда приезжает немало желающих.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Гора Соколиная, смотровая площадка. Отсюда весь город как на ладони. Для удобства горожан эковолонтеры недавно установили здесь лавочки, которые простояли меньше недели».

А если точнее, то простояли лавочки не более трех дней. В рамках "Больших зеленых игр" эковолонтеры вместе с неравнодушными горожанами, администрацией города и комитетом охраны окружающей среды в середине сентября провели на Соколиной большой экологический праздник. Кроме установки лавочек, отсюда также вывезли более шестисот мешков мусора, но жители уже успели накидать новый.

Дарья СТАРЦЕВА, эковолонтер: «Убираться будем продолжать, поскольку место опять стало грязным. Не знаю, похитители это сделали или уже другие люди, которые приезжали туда отдыхать. Может неосознанно они это сделали, будем приручать к этому людей. Рассматриваем сейчас возможность подачи заявления о краже лавочек, с организаторами будем решать этот вопрос, чтобы люди не остались безнаказанными».

Украденные лавочки на Соколиной горе, разрушенная экологическая тропа. И это далеко не единственные места в нашем городе, которые страдают от вандалов. Восстанавливать объекты до бесконечности невозможно. Сейчас волонтеры думают о специальных антивандальных мерах. Не лишним было бы и ужесточить наказание за подобные правонарушения.


Возврат к списку