13.07.2017

Карта «Мир» в Новокузнецке

С 1 июля некоторые категории населения начали получать зарплату и другие выплаты на пластиковые карты национальной платежной системы "Мир". На специальной пресс-конференции журналистам рассказали, готовы ли банки к внедрению карты, и в чем ее преимущества.

Национальная платежная система – гарант финансовой стабильности. По крайней мере, такова ее миссия, заявленная еще в 2011 году. Санкции, введенные со стороны Запада для держателей Визы и Мастеркард стали полной неожиданностью. Поэтому 3 года назад платежная система «Мир» начала внедрятся более активно. Сейчас процесс дошел до бюджетников, пенсионеров, военных, и студентов. Для этих категорий карта системы «Мир» обязательна. То есть все выплаты государство будет делать только с ее помощью.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Сейчас у нас активно идет первая фаза перевода бюджетников, и этот процесс должен завершиться до 1 июля 2018 года. Если говорить о пенсионерах, там есть пролонгированный вариант перехода. До 1 июля 20 года все пенсионеры, выплаты для пенсионеров должны быть переведены на эту карту. При истечении срока карты им будет просто заменяться автоматически на карту «Мир», то есть им не нужно будет делать никаких заявлений, никаких движений, то есть эта карта будет для них заменена бесплатно».

Как отмечают экономисты, Новокузнецк к внедрению «Мира» готов. 95% терминалов уже настроены на работу с этой платежной системой. Однако, тем, кто поедет за рубеж, лучше иметь с собой международные Визу или Мастеркард. Все-таки «Мир» - разработка российская.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Основной недостаток этой карты является невозможность произведения каких-либо платежей за рубежом. Но только если эта карта не является Кобейджинговой, то есть совместной с другими платежными системами. Такой вариант тоже есть, и это уже отрабатывается в индивидуальном порядке. Все остальные платежи, он-лайн переводы, мобильный банк, это все работает, и в принципе нареканий нет».

Также пока лучше не использовать карту для покупок в Интернете. Процесс отлаживается, специалисты ожидают, что это будет происходить до конца года. И готовы оперативно решать возможные проблемы «Мира».

Отдел экономики Администрации г. Новокузнецка тел.:321-589


Возврат к списку