27.01.2017

Коллегия по развитию Новокузнецка

Администрация Новокузнецка представила программу комплексного развития города до 2035 года. Обсуждение прошло на городской коллегии, с участием экспертов, депутатов, экономистов, представителей общественности. Власти обозначили главные направления работы, которые должны привлечь в Новокузнецк инвестиции и создать новые рабочие места.

2035. Срок, который определяет развитие Новокузнецка почти на два десятилетия вперед. Программа комплексного развития, как говорят авторы документа, это уход от экономики только угля и металла. Промышленный центр Кузбасса должен создавать новые производства. В том числе через инвестиционные проекты. Первый этап - это включение Новокузнецка в проект поддержки и развития моногородов, а также создание территории опережающего развития. Этот федеральный проект стартовал три года назад.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка по экономическим вопросам: "Предложенные моногородам возможности использования различных мер поддержки, привлечения федеральных средств, предусматривают повышение ответственности за достигнутые результаты социально-экономического развития каждого города. В конце декабря прошлого года, команда, управляющая проектами развития моногорода Новокузнецк, успешно защитила проект комплексного развития города, цель разработки которого - это выработка предложений по диверсификации экономики города, новые подходы к развитию городской среды, в конечном счете – уход от статуса моногорода".

Получение федеральные денег на развитие новой городской экономики, и в итоге уход от статуса моногорода это главная задача. Проекты развития и создание новых производств связаны с технологиями переработки промышленных отходов. Как отметили экологи, на территории Новокузнецка накоплено 160 миллионов тонн техногенных отходов. А ежегодно перерабатывается не более полумиллиона тонн.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка по экономическим вопросам: "Город имеет все основания и возможности использовать накопленные техногенные отходы, в которых сконцентрированы запасы черных, цветных, драгоценных и редкоземельных металлов и других ценных минералов, как ресурс развития. Стратегической ставкой проекта является создание в Новокузнецке Центра компетенций в области переработки техногенных отходов. Заказчиками подобных видов услуг, продукции сегодня выступают предприятия Кузбасса, России, в перспективе центр технологических компетенций по переработке техногенных отходов должен занять определенную нишу на мировых рынках, основными из которых являются Китай, Индия".

Кроме промышленных инвестиций городские власти серьезно рассчитывают и на другие проекты. Медицина, продовольственная безопасность, строительство. За ближайшие два года эти сферы привлекут в Новокузнецк почти пять миллиардов рублей и создадут 2 тысячи рабочих мест. Среди проектов, которые уже стартовали, чиновники называют крупный агропромышленный холдинг и медицинский центр европейского уровня. Озвучивая промышленные и социальные проекты, власти отметили, что уже сегодня надо думать о расширении городских территорий. В границы Новокузнецка должны включить земли Новокузнецкого района,

Андрей ТОКАРЕВ, председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации г.Новокузнецка: "Для привлечения в оборот новых земельных участков и повышения инвестиционной привлекательности администрацией Новокузнецка ведется работа по изменению границы города Новокузнецка за счет присоединения части Новокузнецкого муниципального района. А именно части территории Красулинского сельского поселения, присоединение к Новоильинскому району и части территории Центрального сельского поселения к территории Центрального района".

Озвученные амбициозные планы вызвали у собравшихся в зале много вопросов. Прежде всего, как отметил один из участников коллегии, в вопросах более конкретных расчетов и экономических показателей. 18-летний срок развития Новокузнецка слишком далекий. Тем более, при трехлетнем формировании бюджета. Самыми оптимальными, по словам экономистов, должны стать планы развития города на ближайший период.

Юрий БУЛАНОВ, член коллегии г.Новокузнецка: «Весь мир отходит от долгосрочного планирования и загадывать сейчас на 18 лет - это маниловщина! Если это нам предписано сверху, наверное, с этим нам не стоит спорить, но о том, что надо пытаться заглянуть реально на горизонт не далее 5-7 лет, при том, что бюджет разрабатывается на три года и городской, и любого уровня, и постоянно пересматривается, это факт! И корректируется, к сожалению, не в лучшую сторону».

Новокузнецк стал первым городом в Кузбассе, который представил долгосрочную программу развития. Насколько она будет успешной, зависит от совместной работы местных и областных властей. Именно они должны заинтересовать потенциальных инвесторов экономическими проектами. Как отметили кузбасские чиновники, опыт промышленного центра области будет полезен и другим городам региона.


Возврат к списку