22.09.2016

Коллегия по вхождению в отопительный сезон

Как в Новокузнецке проходит запуск тепла, и какие есть проблемы в теплосетевом хозяйстве города? Об этом сегодня шла речь на городской коллегии, посвященной началу отопительного сезона. В мэрию Новокузнецка пригласили руководителей ресурсных и сетевых организаций, управляющих компаний.

Отопительный сезон в Новокузнецке стартовал десять дней назад. 12 сентября ресурсные организации начали подачу тепла на социальные объекты и в жилой фонд. При этом, как говорят коммунальщики, тепло в дома пришло при благоприятных погодных условиях. Середина сентября выдалась удачной на погоду - среднесуточная температура воздуха держалась в районе 20 градусов тепла. Это дало обслуживающим сети организациям возможность оперативно устранять повреждения на сетях.

Евгений БУЦУК, заместитель главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «Согласно графика, мы начали сразу подключать объекты соцкультбыта, подключили полностью, в результате подключения выявили в определенных местах порывы, но благодаря погоде, даже это пошло на плюс, мы сегодня до холодов все эти порывы ликвидировали. У нас есть график устранения аварий, которые мы выявили при подключении».

Тем не менее, не все такой возможностью воспользовались. Например, самая крупная сетевая организация - Сибирская сбытовая компания практически сорвала сроки доставки тепла на некоторые жилые объекты. Об этом речь шла накануне, когда в мэрии проходило совещание представителей коммунальных служб. Изначально весь жилфонд должны были запитать теплом в двадцатых числах сентября. Теперь же, из-за выявленных порывов на сетях, сроки сдвинулись на конец месяца.

Сергей ФРОЛЕНКО, заместитель главного инженера по теплосетям Сибирской сбытовой компании: «Мы каждый день устраняем порядка 6-8 повреждений, а на сегодняшний день у меня по городу 68 домов без отопления, каждый день поступает 10-11 повреждений, каждый отдельный дом у меня под учетом, под контролем».

При этом, все ТЭЦ города в преддверии отопительного сезона успешно выполнили все запланированные ремонты агрегатов и котлов, создали сверхнормативный запас топлива, провели обучение и тренировки персонала, включая авариный бригады. По словам директоров ресурсных организаций, зимний период 16-17 годов станции пройдут без проблем, включая зимние пиковые нагрузки.

Виталий СЛЮСАРСКИЙ, директор Западно-Сибирской ТЭЦ: «Готовность стопроцентная, что и подтверждает открытие своевременно отопительного сезона с 12 числа согласно распоряжения Главы города, циркуляцию включили, параметры набрали, вопросов нет!».

Теперь городу необходимо получить паспорт готовности к предстоящему зимнему периоду. Комиссии пока еще изучают ресурсоснабжающие организации, включая объекты тепло и энергоснабжения.


Возврат к списку