08.08.2013

Колонию №12 закрывают

С осужденными разобрались – им места нашли, а вот как быть с работниками? Сегодня к нам в редакцию пришли сотрудники исправительной колонии № 12, что находится в Абагуре-Лесном, и о ликвидации которой было объявлено примерно месяц назад. Люди уверяют – сокращение персонала идет не так, как им обещали. Мы выехали на место. И туда также сегодня приехало руководство главного управления исполнения наказаний по Кемеровской области. Две стороны конфликта – в нашем сюжете.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сокращение штатной численности персонала в исправительных учреждениях Кузбасса идет уже неделю, согласно приказу ГУ ФСИН оно началось 1-го августа. 902 штатных единицы должно быть сокращено в целом по области. Но если где-то это касается отдельных должностей, то в случае с ИК-12 сокращению подлежит весь коллектив – это 152 человека, а дальше будет и полная ликвидация этого исправительного учреждения».

Но если для ликвидации необходимо особое постановление правительства страны, то судьбу осужденных уже решили – их перевезли в колонии Белова и Юрги. Возникла проблема с трудоустройством работников. Областное начальство не скрывает: «проблемы с трудоустройством сокращаемых сотрудников, безусловно, будут» - это цитата.

Сергей БОРЗЕНКОВ, заместитель начальника ГУ ФСИН России по Кемеровской области: «Прежде всего, мы работаем в рамках трудового кодекса. Когда идет процесс сокращения преимущественное право в соответствии с трудовым кодексом отдаётся тем сотрудникам, кто имеет более высокую квалификацию, более высокую производительность труда. Безусловно, при определении тех, кто будет сокращаться, изучаются вопросы и образования, и классности и так далее. То есть все параметры».

Всем составом перейти в соседнюю 16-ю колонию не получится – туда готовы взять около 20 человек. Остальным – уверяет руководство – будут предлагать места в исправительных учреждениях Кузбасса или других регионов. 40 человек уже нашли новую работу, кто-то в СИЗО Новокузнецка, кому-то предложили перейти в полицию. Однако для большей части профессиональное будущее весьма туманно.

Василий БОЧКАРЕВ, заместитель начальника Отдела безопасности ИК-12: «Насколько мне известно, насколько я знаю: ни одному сотруднику Отдела безопасности, никому не предлагают должности в каких-то других подразделениях, ни одному не предложили. На данный момент нам приходится всем сотрудникам, кого вызывают в Отдел кадров и так далее ходить с видеокамерами или как я с видеорегистратором для того, чтобы было более законно, чтобы немножко сдерживать их эмоции, как они на нас оказывают давление и ознакамливают с документами».

Иван ЛЯЛЬКОВ, младший инспектор Отдела безопасности ИК-12: «У меня сейчас получается один ребенок, не достигший трехлетнего возраста, и в конце месяца еще один ребенок рождается. Их это вообще не интересует, они никакие должности мне не предлагают».

Алексей КОЛПАКОВЭ, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ИК-12: «Но в  принципе процесс проходит в рабочем порядке, в рабочем режиме. Но соответственно не всех сотрудников получится трудоустроить соответственно в силовые органы города Новокузнецка или области. Потому что есть сотрудники, которые имеют квалификацию, которая не подлежит и не будет отвечать требованиям, допустим, в той же полиции – высшее юридическое образование, определенная классность, стаж и такого рода требования».

А это значит, что сокращенный сотрудник – особенно если ему далеко до пенсии - потеряет спецстаж, социальные льготы и прочее, что положено людям этой профессии. Многие рассказывают – в ведомственных поликлиниках уже столкнулись с тем, что им отказывают в лечении за счет работодателя – то, что раньше было бесплатно.  Особая проблема найти работу будет у  недавних выпускников Института исполнения наказаний. Во-первых, при поступлении на службу они подписывали 5-летний контракт, а где теперь работать – неизвестно. Они уже рассказывают, как им намекают уступить дорогу старшим товарищам – если есть свободные вакансии. 

Алексей ДЕЖКИН, начальник отряда Отдела воспитательной работы с осужденными: «Я узнавал: места были в прокопьевской уголовно-исправительной инспекции, мне там начальница Центрального района сказала, что мы вас будем ожидать, у нас вакантные места есть. После звонка в ГУ ФСИН, что эта должность уже занята. По Кемеровской области вакансий на данный момент нет, как нам сказали. Я поехал в Новосибирскую область, в город Новосибирск, после чего я сходил в Управление, где мне сказали, что вакантные места есть, но Москва запретила перевод между регионами до того момента, когда ситуация не прояснится, когда по стране пройдут все сокращения сотрудников каждой области, края, региона, поставят на места рабочие, после того возможен будет перевод в другой регион».

Руководство главка уверяет – все сокращения проходят в рамках реформы отрасли – также, как это было с милицией, чтобы и в системе исполнения наказаний остались профессионалы. Вот только где им работать?

Возврат к списку