05.02.2018

Комфортную среду обсудили в Кузнецком районе

О комфорте по полочкам. Федеральная программа «Создание комфортной городской среды» шагает по Новокузнецку, накануне заглянула в Кузнецкий район. В ДК Алюминщик прошла презентация приоритетного проекта.

2017 стал хорошим стартом для реализации программы «Создание комфортной городской среды». В этом году специалисты Комитетов ЖКХ, градостроительства и земельных ресурсов подготовились еще более основательно, и детализируют проект для жителей Новокузнецка. В городе проходят встречи-презентации. По одной состоялись в Заводском и в Центральном районах, а накануне и в Кузнецке.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Чтобы жители могли высказать свое мнение, какие территории нуждаются в первую очередь в благоустройстве, то есть заявка на включение от Кузнецка у нас поступила только одна, но тем не менее информацию мы собираем в целом по району. Что жители хотят видеть по этой единственной территории: детские площадки или зону отдыха, просто скамейки, урны, столики для настольных игр».

Что хотите — это главный вопрос на данном этапе. Непосредственное участие в процессе проектирования принимает комитет градостроительства, по условиям федеральной программы, это обязательное соучастное проектирование. То есть все предпочтения жителей будут услышаны, но не все могут быть реализованы. Нельзя преображая одну часть, нарушать то, что было заложено историей.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор г. Новокузнецка: «На это влияет и территориальное зонирование и вообще смысловая нагрузка на ту или иную территорию, не все территории можно насытить спортивными функциями, у людей бывают различные мнения, поэтому мы очень долгое время собираем анкеты, опрашиваем, проводим встречи с жителями, чтобы именно определить основную направленность, которая по мнению общественности пригодна тому или иному месту естественно в соответствии с нормами, правилами проектирования».

До 8 февраля продлится прием заявок по наполняемости общественных пространств. Напомним, их 20. Какие попадут в список в этом году, решит рейтинговое голосование, которое пройдет в марте. Дальше дизайн-проекты, фокус группы, проектные семинары. После чего в Новокузнецке появятся новые комфортные территории.


Возврат к списку