26.07.2018

Конечные остановки стали свалками

Конечные остановочные площадки автобусов превратились в мусорные свалки. Администрацию заваливают жалобами на неприятный запах и захламление территории. Чтобы прояснить ситуацию, комиссия выехала на место.

Горы бутылок, пластиковых стаканчиков, бумажные коробки и прочий бытовой мусор. Контейнера на конечной остановке Челюскина в Куйбышевском районе нет, поэтому мусор здесь складируют прямо на землю. Причём, среди прочих отходов, которые возможно и могли бы оставить после себя транспортники, есть и те, что вряд ли дело рук водителей и кондукторов.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «Понятно, что если огромные завалы и там нет жилого сектора, то здесь практически 90% мусора - это то, что оставляют водители. А если мы приезжаем на конечную остановку, которая превратилась в мусорную свалку, и там мы видим виниловые пластинки, как только что видели, я не думаю, что у нас среди перевозчиков есть такие ценители музыки, которые слушали музыку на виниле, а потом выкинули».

Выяснять, кто виноват в появлении свалок, выехали представители муниципальных и частных перевозчиков, регионального оператора и экологи. Последние, к слову, в этих горах мусора увидели отходы, выбрасывать которые просто так нельзя. Например, отработанные масляные автомобильные фильтры подлежат специальной утилизации.

Екатерина ПАНЭ, главный специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Это те виды отходов, которые должны накапливаться на территории предприятия, там где обслуживается автотранспорт и которые должны сдаваться на обезвреживание определённым организациям. Соответственно, административное наказание по статье 8.2 до 250 тысяч за захламление территории на юридическое лицо».

Однако, даже если контейнеры всё же появятся на всех остановочных площадках, это вовсе не означает, что проблема сама собой исчезнет. Конечная «Нижняя колония». Казалось бы, здесь и контейнер есть, и договор на вывоз бытового мусора заключён, что само по себе уже большая редкость. Но отходов от этого не меньше.

Екатерина КРЫЛОВА, начальник новокузнецкого отделения абонентской службы компании "ЭкоТек": «Мусор лежит на земле, которая принадлежит либо муниципалитету, либо если это частная собственность, соответственно тем, кому она принадлежит, и их обязанность убирать вокруг контейнеров, т.е. содержать контейнерные площадки, обеспечивать установку этих контейнеров - это всё относится к собственникам. Ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки мусора в мусоровоз».

Разбираться в ситуации специалисты разных ведомств и учреждений будут детально. На это потребуется время, но проблема, что называется, не терпит отлагательств. Поэтому и рейды по санитарному состоянию остановочных площадок продолжатся.


Возврат к списку