18.09.2018

Контроль за процессом запуска тепла

На какой стадии подключение к теплу в городе, где обнаружили аварии и какой район отстает больше других по срокам, и когда будет тепло — об этом и не только говорили сегодня на совещании по отопительному сезону в администрации города.

Объекты соцкульбыта на первом месте, сразу подчеркивает Сергей Кузнецов. Какие больницы, детские сады и школы еще с холодными батареями докладывает Олег Лойко. 358 объектов находится в комитете образования и науки, из них 31 здание без тепла.

Олег ЛОЙКО, директор МАУ РЭО: «По Кузнецкому району у нас только гимназия 10 остается по телефонограмме МТСК и в трех учреждениях из-за отсутствия перепада каждый год получается. Это на Шункова, 139 и 181. там перепада нет, и не так греется, но мы разбираемся с этой ситуацией».

Далее главы всех районов города по очереди отчитались о подготовке к отопительному сезону. Самая оптимистичная картина у четырех из них: Орджоникидзевский, Заводской, Кузнецкий и Новоильинский. Есть недочеты, например, в Абашево нет давления, поэтому 27 домов еще не вкусили прелесть теплых батарей, в целом, подключение по графику и без ЧП.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель Администрации Заводского района: «Выявляем открытые перемычки на кварталах, то есть теплоноситель заходит на квартал, но давления не хватает, и обратно уходит на ТЭЦ. Вот таких сегодня уже три нашли перемычки. Только перекрыли, сразу на дома начинает идти».

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Соцзащита, культура, спорт, у нас их пять. Четыре в работе, один не запущен. Это дворец Алюминщиков. Мы поимели там повреждение на теплотрассе, и причем очень скрупулезное, оно под проезжей части улицы Ленина, трамвайными путями. Будем принимать техническое решение, достаточно сложное, но будем делать».

А вот самый большой район города в числе отстающих. 56 МКД, 3 школы и 6 детских садов еще не получили тепло.

Николай МАСЛОВ, руководитель Администрации Центрального района: «Потушена котельная в Абагуре, там нашли большой порыв, значит, воды не хватает, вода поступает, но разбор больше. Там занимаются сейчас. Там Щекин».

Решение по всем районам озвучил глава города. Во-первых, организовать дополнительные мобильные телефоны горячей линии по районам и в Комитете ЖКХ.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецк: «Такой халатности, как не открыть задвижку и не выровнять гидравлику, не создать перепад, такого не должно быть. Это элементарно, адресность у вас есть, нужно будет по всем тепловым камерам пройтись, что задвижки все открыты. Там, где есть порыв локальных сетей, в этом ничего страшного нет. Еще раз социальные учреждения должны быть сегодня подключены, везде тепло. А МКД в течение суток мы должны определиться, где сброс допускается, там ставим на сброс, ремонтируем сеть. Там, где нет, быстро включаемся, ремонтируем локальную сеть».


Возврат к списку