20.10.2016

Лед встанет очень рано

Подготовку к Крещению и безопасность рыбаков обсудили на заседании специальной комиссии. Накануне зимы предстоит разработать четкий план взаимодействия экстренных служб с учетом того, что лед встанет в рекордно ранние сроки. Предварительные прогнозы в материале Оксаны Храмовой.

Раньше самых ранних сроков. Зима в Кузбасс пришла неожиданно, даже для синоптиков. Если обычно снег ложился в начале ноября, то в этом году уже 11 октября земля укрылась белым покрывалом. И потеплений не предвидится. Ноябрь будет холоднее среднемноголетних показателей, поэтому и реки начнут замерзать раньше.

Марина КАТКОВА, заместитель начальника Новокузнецкой гидрометобсерватории: «По прогнозу, у нас дата появления льда 4 ноября, по многолетним наблюдениям у нас средняя дата - 31 октября, самое ранее – 16 октября, самая поздняя дата появления льда – 24 ноября».

Прогноз синоптиков – мотивация к действию. Сейчас каждый район Новокузнецка составляет план взаимодействия между различными службами и в нем необходимо учесть некоторые изменения в законах.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г. Новокузнецка: «Водные объекты они все сейчас подчиняются транспортной полиции, и территориальные отделы полиции туда идти не должны. Нам необходимо с транспортной полицией встретиться и проговорить, какие меры мы можем применить».

Сейчас в городе готовится распоряжение. В нем пропишут места Крещенских купаний. Предварительно их список известен. По традиции, основной наплыв желающих окунуться в ледяную воду ждут в парке Водный. В Крещение здесь бывает в среднем 5 тысяч человек. Но эту цифру можно смело умножать на 4, это друзья и родственники купающихся. Поэтому безопасность – на первом месте. Обязательно дежурство медиков, спасателей, полиции. Второй вопрос – выход на неокрепший лед рыбаков. Любимые места лова в каждом районе Новокузнецка известны. И есть даже конкретные предложения, как препятствовать тем, кто не ценит свою безопасность.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Вы сами знаете, где такие места проезда есть, и в этом случае их огораживание решается значительно проще. Не надо ничего копать, а надо наоборот навалить туда снег и никто через него не проберется».

Предупреждать и раздавать памятки тоже будут. К разговорам с рыбаками планируют привлекать волонтеров и общественников.

Иван ТИЩЕНКО, председатель Общества охотников и рыболовов ЗСМК: «Мы уже с прошлой недели агитационные материалы и технику безопасности на двух наших сайтах выставили. Если будут какие-то печатные материалы, мы их тоже распространим. И также мы можем поспособствовать проведению рейдов, у нас кое-какая техника есть».

Задания розданы – предстоит их реализовывать. Уже с понедельника на берегах Томи и Кондомы начнут появляться знаки, предупреждающие о том, что зимой реки и озера не менее опасны, чем летом.


Возврат к списку