22.09.2016

Лучший пляж Новокузнецка 2016 определен

Итоги конкурса подвели на заседании комиссии по безопасности на воде, и озвучили планы на следующее лето. Наша съемочная группа узнала, как планируют бороться с теми, кто пока выбирает небезопасный отдых.

Количество погибших - ноль, чистота и безопасность - 100%. Так кратко можно описать итоги купального сезона на официальных пляжах. Этим летом новокузнечане могли загорать и плавать на 10 разрешенных территориях. Еще на четырех можно было только отдыхать. Новшество нынешнего сезона - обустройство мест для людей с инвалидностью. В Черемушках, например, установили специальный бассейн, а в Пурге даже оборудовали спуск к воде. Задача - перенести опыт на все пляжи, и в первую очередь сделать доступным парк Водный.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Реализовать проект по поводу стационарного места для купания инвалидов, прямо стационарного. Проектные работы идут, вы тут контролируете, подрядчик у нас определен, Крюков еще раз подтвердил, что будет в этом участвовать, вот эту работу нужно довести до конца и уже не позднее июня ее завершить и все условия создать».

Несмотря на созданные безопасные условия для отдыха, без жертв купальный сезон все же не обошелся. За лето 8 несчастных случаев. Все - на стихийных пляжах, где нет спасателей и медиков. Есть среди погибших и дети, которые купались в технологических каналах промышленных предприятий. Поэтому одна из главных задач на следующий год - перекопать подъезды к опасным местам, а кое-где и выставить дополнительное ограждение. Завершением заседания стала церемония награждения победителей конкурса на лучший пляж и зону отдыха у воды. Комиссия оценивала летнюю работу сразу по нескольким критериям. Это и квалификация матросов-спасателей, и организованное дежурство медиков, и уют прибрежной территории. В итоге "Лучшим пляжем" признан "Водный", а "Черемушки" получили звание победителя в номинации "Зона отдыха у воды". В ответ - благодарность от собственников пляжей.

Евгений СМЕХНОВ, директор пляжа "Черемушки": «Научили наших спасателей еще раз, научили врачей еще раз, и я думаю, что придет такое время, когда мы не будем долго готовиться, по звонку, готовы, да готовы, ну открываемся».

Лето завершилось - самое время навести порядок на пляжах. Уже проведены субботники силами волонтеров и работников зон отдыха. Но кое-где экологическая ситуация пока не соответствует идеалу, поэтому чтобы следующим летом не тянуть с открытием и без того короткого купального сезона, нужно уже сейчас позаботиться о чистоте пляжных зон.


Возврат к списку