27.03.2017

Маяковскому подарят вторую жизнь

Начался долгожданный ремонт памятника писателю. Напомню, скульптура является объектом культурного наследия регионального значения, и чтобы отремонтировать постамент, нужны длительные согласования. Пока они идут, подрядчики взялись за реконструкцию основания.

Стилобат – так по научному называется ступень, на которой установлен памятник – к объекту наследия не относится. Поэтому подрядчики начали реконструкцию с него.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «По стилобату можно сказать одно, вот мы видим там у нас был грунт, был газон, и не было водоотвода с этой клумбы, поэтому все это разрушалось. Дабы этого не допустить, будем переделывать».

Документы же на ремонт постамента сейчас на согласовании. Подрядчикам придется выдержать и цвет и конструкцию тумбы, чтобы не нарушить паспорт объекта культурного наследия, мрамор подходящего цвета уже закупили.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Мрамор уже у нас на территории, он в городе, он напилен по размерам, поэтому это будет именно под ту фактуру, которая была изначально, потому что в связи с предметом охраны поиметь здесь другого мы не можем, тот гранит, который бы использован ранее, его уже нет, нет этих карьеров, поэтому подобрали похожий, в паспорте отделки это согласовали».

Отчего начали разрушаться гранитные плиты, пока неизвестно. Выводы специалисты сделают позже, когда будут ремонтировать постамент. Памятник Маяковскому станет центром новой площади. Как сообщил Виталий Солоненко, эту территорию в ближайшее время ждет перерождение. Проект уже готов.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Сейчас выполняется проект по проспекту Металлургов, конечно, мы там предусматриваем и кованые, литые ограждения, реконструкцию фонарей, реконструкцию площади с теми участками, которые за мной, которые у нас выходят на речку, площадь около «Октября», площадь рядом с «Колосом», вот это все должно сочетаться».

Сроки окончания работ специалисты пока не называют. Используют формулировки «в ближайшее время». И ждут потепления, так как большую часть работ можно выполнять только при положительных суточных температурах.


Возврат к списку