27.04.2017

Мэр рассказал о льготах для бизнеса

Привлечь в Новокузнецк малый и средний бизнес, а также создать условия для успешной работы предпринимателей на новокузнецкой земле. Мэр города провел встречу с бизнесменами, где рассказал о местных льготах, на которые могут рассчитывать коммерсанты.

Малый и средний бизнес в Новокузнецке должен развиваться и работать. Принципиальная позиция городских властей, которые возлагают на предпринимателей большие надежды. В последнее время, как отметил мэр Новокузнецка, образ южной столицы Кузбасса у сферы малого и среднего бизнеса не очень привлекательный. Это ошибочное мнение, однозначно заявил Сергей Кузнецов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Это отчасти мифы, что бизнес из Новокузнецка ушел, никого не осталось, все ушли в Москву, в Новосибирск, в Рио де Жанейро, в Нью Йорк, в Анкоридж, еще куда-то, в какие-то непонятные зоны оффшорные, и все с собой унесли налогооблагаемую базу, и у всех апатия, и налоговая инспекция прилагает все усилия, чтобы этот бизнес отсюда проводить. Я, конечно, иронизирую».

Между тем, в Новокузнецке для предпринимателей разработаны местные льготы. От малого и среднего бизнеса в городскую казну поступает два вида налогов - земельный и единый на вмененный доход. Чтобы поддержать бизнес, новокузнецкие власти определили ряд послаблений. К примеру, при соблюдении некоторых условий, льгота по земельному налогу можем составить от 30-ти до 50-ти процентов.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецк по экономике: «Если мы говорим о «Кузнецкой слободе», то это 53 процента от уровня земельного налога, 50 процентов это тот малый бизнес, который работает в сфере производственных видов деятельности, и выпускает именно конкретные продукты и товары производственные».

Как подчеркнули чиновники, предоставление льгот идет даже в случае, когда в городской бюджет снижается поступление от налогов. Как оказалось на встрече с предпринимателями, многие о таких преференциях для бизнеса просто не знают.

– «Либо я не знал, либо какой-то подвох есть, потому что не пользоваться этим идиотом быть. Единственное, сегодня наше предприятие не пользуется этим, либо где-то я не знал, либо…»

Это не первая встреча власти и бизнеса и не первый откровенный разговор о проблемах малых и средних предпринимателей. Месяц назад чиновники предлагали бизнесу взять муниципальную землю, рассказывая о плюсах и минусах предлагаемых объектах. Сегодня - разговор продолжился о местных льготах. Какой будет тема очередной встречи, предприниматели определят позднее.


Возврат к списку