25.05.2016

Меры пожарной безопасности еще усилены

В Новокузнецке объявлен 4, предпоследний, класс пожароопасности. Это значит, что разводить огонь в любом виде запрещено. Нельзя даже разжечь мангал на даче, не говоря о кострах в лесу. Экстренные службы во всеоружии. Потренировались, что делать, если не удастся сдержать стихию.

Прелесть учений в том, что на небольшой территории можно отработать сразу комплекс действий. Все начинается еще до возникновения огня. Жителей предупреждают о том, что костры разжигать нельзя, а спецтехника создает специальные минерализованные полосы. В случае полевого пожара они не позволят огню перекинутся на деревья. Но если стихия все же разыграется, первыми на помощь придут добровольцы. Потушат разгорающийся очаг до прибытия основных сил и тяжелой техники. Место для учений каждый год выбирают с учетом статистики. Внимание - районам, где чаще всего горела трава и лес вплотную подступает к жилым домам.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Новые места связаны с тем, чтобы и подразделения, которые непосредственно принимают участие в тушении пожара, знали эти места, могли быстро выдвинутся, знали расположение на местности лесного массива. Знали примыкание частного сектора. Потому что это представляет особую угрозу. В зоне лесного массива верховой пожар может перекинуться на строения, привести к жертвам».

Тренировки уже проходили в Заводском и Куйбышевском районах, теперь очередь Орджоникидзевского. За апрель - май здесь уже выгорело 22 гектара травы, серьезных последствий удалось избежать. Пожары не успели стать верховыми.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Жителям надо быть внимательными и осторожными, в первую очередь с точки зрения безопасности, ну и понимать, что это влечет за собой штрафные санкции. У нас буквально за один день, я знаю, что отдел надзорной деятельности привлек к административной ответственности 16 человек, которые разводили костры на своих дачных участках и территориях».

Погода сейчас располагает к опасности. Специалисты говорят, если бы не зеленая трава, впору вводить самый высокий, 5 уровень угрозы. Поэтому сейчас важна ответственность каждого горожанина, а экстренные службы, как показали учения, к сдерживанию стихии готовы


Возврат к списку