26.04.2017

Миллион триста тысяч цветов – Новокузнецку

Озеленители готовят рассаду для городских клумб и собирают композиции, которые появятся на Бульваре Героев 9 мая.

Петунии, сальвии, бегонии, бархатцы. В сортовом разнообразии – без неожиданностей, а вот клумбы этим летом в Новокузнецке будут другими. Их сделают объемными, с применением металлических конструкций. И первые из них – звезды – появятся уже к 9 мая на Бульваре Героев.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Мы полностью отказались на 9 мая от посадки цветов в грунт, потому что понимаем, у нас резко континентальный климат, могут быть заморозки и это у нас такой весь нестабильный май. Поэтому будем делать вертикальное озеленение, будем использовать конструкции в виде звезд, которые у нас всегда ассоциируются с победой, будет много вазонов, особенно перед постаментом, перед памятником».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Чтобы горожане уже в мае увидели распустившиеся бутоны, специалисты высадили эти петунии еще в январе, теперь остается собрать вертикальные конструкции и украсить ими Бульвар Героев, к одному из главных праздников года».

План расстановки вазонов на Бульваре Героев уже согласовали. Правда переносные клумбы будут радовать горожан недолго – всего сутки, в аккурат на праздник. Потом их уберут, чтобы цветы не замерзли, в этот период обычно погода капризничает. К 9 мая специалисты высадили 40 тысяч цветов. Но это лишь капля в море, ведь основная работа по озеленению начнется ближе к июню. Тогда городские клумбы заиграют сотнями оттенков миллиона цветов.


Возврат к списку