29.03.2017

Муниципальное имущество на выгодных условиях

Глава города Сергей Кузнецова встретился с представителями бизнеса. Речь шла о муниципальном имуществе для предпринимателей. В Новокузнецке есть свободные муниципальные площади, и местные власти готовы передать их бизнесу на максимально выгодных условиях.

Где взять инвестиционную площадку для бизнеса, сколько она будет стоить, и какие льготы получает предприниматель при ее использовании. Это главные вопросы, которые были рассмотрены на встрече Сергея Кузнецова с представителями бизнеса. В Новокузнецке 55 таких площадок, которые государство хоть сейчас готово передать предпринимателям. Но вот готовы ли они, и почему земли продолжают пустовать? Первое, на что обратил внимание Глава города - четкая ориентированность той или иной заявленной площадки. Почему место предназначено под поликлинику или производство горно-шахтного оборудования. Может, предприниматели этот участок хотят использовать в другом направлении.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вот вы опять сразу же земельный участок выделили и нагрузили его смыслом, который с точки зрений маркетинга или рынка не нужен сегодня. Может в этом и есть у нас административная ошибка. Что мы сразу даем предназначение этому участку. И он будет сто лет у нас до следующего века стоять и не занятым, потому что вы его загрузили смыслом сразу».

Власти готовы пойти на уступки и пересмотреть предназначение земель. Ведь каждая пядь земли должна работать либо на бизнес, либо на государство, - отметил Сергей Кузнецов, и бизнесмены его поддержали. Следующий вопрос, как подвести необходимую инфраструктуру к приобретенной площадке и на какие льготы стоит рассчитывать предпринимателю. Он может воспользоваться программой фонда развития моногородов. Получить финансирование на инфраструктуру можно за счет федеральных средств.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г.Новокузнецка: «Происходит финансирование по схеме - 95 процентов за счет фонда моногородов и 5 процентов за счет субъекта Российской федерации. По факту предприниматель получает доступ ко всей инженерной системе, транспортной системе за счет федеральных средств».

Земля, производства, статус моногорода дает хорошую почву для реализации малого и среднего бизнеса. Но во сколько обойдется предпринимателю сама площадка, сколько будет стоить ее аренда? Еще один вопрос, которому уделили отдельное внимание. Новокузнецкая земля, по мнению многих бизнесменов и руководства администрации, высока в цене.

- Вот смотрите, 500 тысяч стоимость площади 1700, перед этим показывали слайд участок земли 12 квадратов стоит 108. Вот когда оценка была сделана? Совершенно неравнозначно.

Городские власти не настаивают, что эти цифры окончательны и готовы их пересматривать в сторону понижения. К тому же по новому закону муниципальная земля не может быть продана, а только арендована, а это предпринимателю намного выгоднее.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Только для того законодатель это сделал, чтоб за три года предприниматель успел на ней что-то построить, ввести ее в эксплуатацию и тут же автоматически обратиться, чтобы она была его частная, за ноль! за ноль!»

Итог сегодняшней встречи - Администрация города готова идти навстречу предпринимателям, решившим взять в аренду муниципальную землю. Вопросы, которые были подняты и проблемы, которые обозначили, по заверению властей будут решаться.

http://portal.admnkz.info/economica/invest/4

http://62.231.164.248/economica/auctions/index.do


Возврат к списку