29.07.2013

На Рембыттехнике будет трехуровневая развязка

В планах перспективного развития Новокузнецка - строительство нескольких торговых центров. Один из них - под офисы - строят на Левом Берегу, ещё один крупный ТРК - в Новоильинском районе, и последний - на улице Доз. Этот объект напрямую сопряжён с транспортной системой города. Как Новокузнецк планирует избежать пробок. Об этом и другом рассказала главный архитектор города Вера Тен.

Через пару лет улица ДОЗ может стать одним из центральных мест Новокузнецка. Здесь построят огромный торгово-развлекательный центр "Планета". Территория готова и работы начались. Площадь застройки 150 тысяч квадратных метров. Помимо магазинов в будущей "Планете" будет несколько кинотеатров, ресторанов, кафе, детский развлекательный центр. А вместимость парковок подземных и наземных - 3000 автомобилей. Кольцу на Рембыттехнике не избежать большого транспортного потока - это городские архитекторы предусмотрели, а потому застройщик будет обязан реконструировать и эту транспортную развязку.

Вера ТЕН, ведущий архитектор г. Новокузнецк: «Узловая точка серьёзная градостроительная, поэтому инвестор ещё за свои средства разработал проектную документацию перепланировке улично-дорожной сети на отрезке - развязки. Выполнил 4 варианта проекта. Их уже рассмотрели на градостроительном совете. Сейчас будет начата процедура публичных слушаний».

Предпочтение отдано 3-му варианту. Он предполагает строительство дороги,  параллельной Ноградской, чтобы выезжать на Запсиб можно было, минуя кольцо, а главное новый уровень этой развязки - дорогу над кольцом с прямым выездом с Заводского и Новоильинского районов на Хлебозаводскую. Получается, что этот транспортный узел станет трёхуровневым, но это случится года через 2-3. А уже через год на Левом Берегу появится новый торгово-офисный центр - не большой, по словам Веры Тен, без особенной архитектуры, но лаконичный. А напротив Сквоша по Транспортной появится Набережная. Начался аукцион.

Вера ТЕН, ведущий архитектор г. Новокузнецк: "Это участок между мостом Кузнецким и железнодорожным мостом, для ориентации, это по улице Транспортной. Там объекта ещё не представлено, потому как только предполагается площадка для застройки. Площадка эта обременена условиями строительства в опережение Набережной, потому как её нельзя использовать, это затапливаемая зона, поэтому Набережную нужно будет формировать заранее в виде дамбы и Набережной в виде прогулочной, а потом уже осваивать эту территорию".

И на этой территории предполагается строительство крупного здания, скорее всего тоже развлекательного, но это далёкая перспектива. А ближайшее - торговый центр Лента в Новоильинском районе, его планируется открыть уже в этом году, но так же при условии - обеспечить подъезд.


Возврат к списку