26.03.2019

На страхование от паводка осталось несколько дней

31 марта завершится страхование домов от последствий паводка. В Новокузнецке в опасной зоне могут оказаться 1600 домов. Но процент тех, кто позаботился о материальном возмещении ущерба, невелик.

Дожди и плюс 25 в третьей декаде апреля. Наихудшая погода для развития паводка. Реки юга Кузбасса могут подняться до опасных отметок. Как и случилось в 2009 году, когда были похожие условия. Потребовалась эвакуация людей из зон подтопления. Но если жителей и вещи можно из опасной зоны вывезти, то строения никуда не денешь. В этом случае поможет только страховка. На государство лучше не рассчитывать.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Законодатели собираются принять такой закон, что ответственность за свои строения будут нести собственники жилья. Если какие-то чрезвычайные ситуации возникнут, будь то землетрясения, паводок, пожар, наводнение. Государство с себя уже эти обязательства снимает. Пока законодательно до конца это не прошло, но к этому надо быть готовым и думать об этом».

Во время подворовых обходов специалисты уточнили – в зоне подтопления в Новокузнецке 1627 жилых домов. А страховой полис оформили лишь 317 собственников. Остальные отказались, и возмещение ущерба за счет бюджета они вряд ли получат. Специалисты отмечают, главное до паводка дом оценить. В этом районные администрации готовы помочь. А в страховом случае важно вовремя позвонить по телефону, указанному в полисе.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Ваша задача в первые часы после того как вас затопило позвонить по этому телефону, заявить о своей проблеме, сказать о том, что эта ситуация сложилась. В дальнейшем в течение трех дней вы должна обратиться уже в страховую компанию и написать заявление. Подтверждением ваших слов будет справка из метеослужбы, либо справка из районной администрации, когда мы говорим о массовом случае, районные справки будут давать справки, и страховые компании их будут применять».

До окончания страхования – меньше недели. 31 марта компании прекратят оформлять новые полисы. Но действующие продлевать можно и после этой даты. Специалисты надеются, что те, кто отказался от страхования своего дома, еще передумают и готовы ответить на все вопросы по телефонам на местах. 

Телефоны по страхованию имущества на случай паводка.

Центральный район - 32-22-78

ТУ «Абагур» - 32-18-98, 32-12-83

разъезд «Абагуровский» - 32-07-10

6 км Куйбышевского района - 32-07-30, 32-07-31

Микрорайон «Бунгур» - 32-07-27

Заводской район - 32-05-13

Кузнецкий район - 8-913-407-67-62

Орджоникидзевский район - 32-04-69

ТУ «Притомский» - 32-03-31


Возврат к списку