08.08.2017

Началась заготовка зерновых

В Новокузнецком районе стартовала уборочная кампания. Механизаторы приступили к заготовке зерновых. Мои коллеги узнали, как погода в этом году повлияла на урожай.

Начало августа – а уборочная уже в самом разгаре. Никогда прежде механизаторы не начинали заготовку зерновых так рано. Но ждать нельзя. Колос поспел.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Первый признак того, что зерно готово к уборке, вот такие поникшие колоски. Но чтобы удостовериться, агрономы проверяют его, что называется «на зубок», вот оно уже хрустит, и значит на 100% готово к закладке в закрома».

Сейчас все силы – яровым. Убирают ячмень, рожь и овес. Как говорят агрономы, погода – главный распорядитель будущего урожая – в этом году для летних культур удачная. Дожди пока только подпортили ситуацию с сорняками. Трава растет активно, несмотря на обработки. Но и зерновые тоже чувствуют себя хорошо.

Геннадий БЕЛУШКИН, агроном хозяйства «Вперед»: «Первая жара, вот была которая, может верхушечка колоса плохо процвела, было может быть слишком жарко им, ну а потом все, влага была, тепло было в принципе, все развилось».

В этом году в Новокузнецком районе немного уменьшили поля под зерновыми, посеяли 16 тысяч гектаров, вместо 18. Зато увеличили площади кормовых культур. Ячмень, овес и рожь тоже пойдут на комбикорм, чтобы разнообразить зимний рацион четырехтысячного стада коров и получить хорошие надои. Изменили в этом году и структуру посевов. Но ставка на озимые нынче себя не оправдала.

Антонина ТАТАРНИКОВА, главный специалист отдела по сельскому хозяйству Администрации Новокузнецкого района: «Из зерновых у нас 1800 гектар озимых, 200 гектар в этом году выпрели. Слишком много было снега, урожайность озимых, конечно, больше, хотели больше посеять, но в связи с тем, что в прошлом году в октябре снег как упал, и не смогли уже, не успели посеять запланированное количество озимых культур».

Но несмотря на погоду, план по намолоту зерна аграрии должны выполнить. В закрома заложат как и прежде почти 30 тысяч тонн зерна. Урожайность пока хорошая – с одного гектара убирают по 19 центнеров. Сейчас механизаторы торопятся освободить поля для осенней посевной. Площади озимого зерна теперь решено увеличить, чтобы компенсировать возможные потери после непредсказуемой зимы.


Возврат к списку