17.04.2019

Налоговая напоминает про сроки по ККТ

1-ое июля 2019 — последний срок, до которого нужно установить контрольно-кассовую технику. Налоговые инспекторы напоминают, третий этап перехода на ККТ, касается индивидуальных предпринимателей, которые занимаются розничной продажей, налогоплательщиков, если у них единый налог на вмененный доход или они находятся на патентной системе налогообложения. И не имеют наемных работников. Организаций и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют услуги общественного питания без наемной рабочей силы. Зарегистрировать ККТ можно самостоятельно в любом налоговом органе. Или через сайт федеральной налоговой службы.

Вячеслав РУСЯЕВ, главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 2 Центральной налоговой инспекции: «Кто не купил технику и не зарегистрировал ее в установленные законодательством сроки, будут применяться административная ответственность. На индивидуального предпринимателя минимальный штраф 10 тысяч рублей, на юридических лиц — 30 тысяч рублей. На должностных тоже 10 тысяч рублей. Это штраф минимальный. Мы анализируем данные, ищем зоны риска, выходим на проверки, целенаправленно к тем налогоплательщикам, который на данный момент контрольно-кассовую технику не установят».

1 июля 2019 — последний срок, до которого нужно установить контрольно-кассовую технику

Переход касается индивидуальных предпринимателей, которые занимаются розничной продажей;

Налогоплательщиков, если у них единый налог на вмененный доход или патентная система налогообложения;

Организаций и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют услуги общественного питания без наемной рабочей силы

Возврат к списку