01.11.2018

Насос поможет частному сектору Орджоникидзевского района

В Новокузнецке продолжают решать проблему подтоплений частного сектора Орджоникидзевского района. Там модернизировали насосную станцию, которая откачивает грунтовые воды. Заменили один из трёх насосов. Частичная реконструкция заняла несколько месяцев. Сегодня новое оборудование запустили в работу.

- Здесь показаны параметры производительности насоса. Сейчас при включении он уже показывает 540 кубов в час.

600-сот кубометров в час. Производительность нового насоса позволяет станции качать около миллиона кубометров воды в месяц. И это не предел. Три насоса работают по графику, а при необходимости, например, в период сильного паводка оборудование и вовсе переводят в круглосуточный режим.

Михаил КАТАРАНОВ, заместитель директора по производству предприятия «Эксплуатация шахтного водоотлива г. Новокузнецка»: «В определённые часы мы запускаемся, уровень поддерживаем. Там стоят датчики уровня воды. И мы путём включения в определённые часы поддерживаем уровень, а когда паводок, приток воды увеличивается, тогда у нас уже включение двух насосов может быть, трёх, и по продолжительности на более длительное время».

Подтопление территории – проблема номер один для частного сектора Орджоникидзевского района. Водоотлив позволяет, хоть и не в полной мере, решить этот вопрос.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «Последний год показал, что у нас значительное было повышение воды, поэтому было принято решение провести модернизацию, и так сказать, ещё больше обезопасить наших жителей от подтопления».

После откачки грунтовые воды проходят по трубе протяжённостью почти четыре километра и попадают на очистные сооружения. Там вода проходит три степени очистки и только после этого впадает в Томь.


Возврат к списку