09.11.2018

Не отступая от плана

Подрядчики сегодня отчитались о работах, которые ведутся уже около трех месяцев на русле реки Аба. На сегодняшний день расчищено два километра, это первый этап, который подошел к финалу.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «К завершению идет первый этап расчистки русла реки Аба. Этот мост является границей, после него уже начинается второй этап. Протяженность 4,5 километра, сроки окончания работ намечены на начало июня 2019 года».

Работы по первому этапу подрядчик сдает 15 ноября. Это два километра чистых берегов Абы - нет мешающих кустарников и деревьев, почищено дно реки, весь скопившийся за долгие годы мусор и зола вывезены в специально отведенное для этого место. Председатель комитета экологии Ирина Савина оценила проведенные работы.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Мы видим, что работы провели, берегоукрепление провелось. Река не только по берегам, но и дноукрепительные работы проведены, те работы. которые по проекты запланированы они проведены. И в том числе подрядчиком идет посев травы, чтобы берега укреплялись не только за счет грунта, но и ещё посев трав».

К расчистке так же приступил и второй подрядчик. Сейчас ведутся культурно-технические работы, идет согласованная вырубка деревьев, а затем уже начнут расчищать само русло. Второй подрядчик работает в достаточно сложное время - это зима, низкие температуры, а затем весеннее половодье, но все эти моменты учли.

Константин МОЗГАЛЕВ, инженер подрядной организации: «Технологически можно, до минус 25 градусов мы техникой без проблем можем работать. И солярка зимняя позволяет и людские ресурсы тоже. Есть место для обогрева рабочих, для питания. Все работают в нормальных условиях. До марта, до весеннего половодья и вскрытия реки мы хотим пройти полностью с расчисткой реки. И загонять поэтому будем три либо четыре единицы техники».

В следующем году начнется согласование плана работ по третьему этапу. По расстоянию он самый длинный - 14 км. Общая протяженность реки Аба на территории Новокузнецка - 20 километров.


Возврат к списку