26.10.2018

Новая скульптура в сквере геологов Новокузнецка

В торжественной обстановке открыли сегодня монумент, посвященный 100-летию создания геологической службы в Сибири.

- Любая находка - большая отрада. Молодые, сильные, вечно живущие в противоречиях люди.

Разгадывают загадки природы, занимаются изучением состава и строения минералов и горных пород, поиском и исследованием новых месторождений полезных ископаемых. Все это о геологах. 100 лет назад произошло знаковое для Кузбасса событие - был подписан указ о создании Сибирского геологического комитета.

Надежда АНТОНЕНКО, вице-президент Ассоциации "Научно-технический центр инновационного недропользования": «Геология это основа нашей страны, которая самая богатая в мире страна по ресурсам. У нас больше всего пресной воды, больше всего возобновляемых ресурсов в виде рек, лесов, полей. Ну а самое главное это наша минеральная сырьевая база. Конечно, Кузбасс у нас тут номер 1».

В честь большого юбилея в Новокузнецке решили установить скульптуру советского геолога - в знак благодарности за трудовой подвиг, самоотверженность, отвагу и упорство. На табличке надпись - Умом и молотком. Именно так звучит девиз представителей этой нелегкой, но очень интересной профессии.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы геологоразведчика вообще в Новокузнецке обязаны всем, если бы не было геологов - не было бы нашего города, потому что наш город начинался с освоения промышленной индустрии».


Возврат к списку